Талантливая пианистка Майя Шимкович объединила любителей музыки в фортепианном клубе Pro Piano

Общество

Что может быть общего у людей разных сфер деятельности, интересов и возрастов? Ответ на этот вопрос знает талантливая пианистка, основатель фортепианного клуба Pro Piano Майя Шимкович. И он один: безграничная любовь к музыке!

С любимым инструментом — фортепиано — 37-летняя поставчанка Майя Шимкович не расстаётся с шести лет. С ним она связала и профессиональную деятельность: Майя — учитель Поставской детской школы искусств им. А.Тызенгауза. Находясь в декретном отпуске, молодая женщина заскучала по музыке и стала давать индивидуальные уроки игры на фортепиано тем, кто по разным обстоятельствам не смог реализовать себя на музыкальном поприще. Во что всё это перерастёт, на тот момент даже не могла предположить.

— Желающих попробовать себя в качестве музыканта долго ждать не пришлось, — вспоминает пианистка. — С горящими глазами один за другим на занятия стали приходить люди разных статусов и профессий: молодые мамы, военнослужащие, медики и даже дети. Трогательно было наблюдать, как после первых уроков на глазах взрослых учеников выступали слёзы искреннего счастья…

Спустя несколько месяцев индивидуального обучения, начинающие пианисты (их было 6) устроили творческую встречу, где поделились друг с другом опытом и своими первыми достижениями. Мероприятие всем настолько понравилось, что решили создать клуб и продолжили встречаться регулярно. По словам Майи, после этого стимул освоить музыкальный инструмент у каждого из её учеников значительно вырос. Сегодня на творческих встречах талантливые люди (а их уже 15 человек) не только играют, но и читают стихи, поют под живой аккомпанемент. Стоит отметить, что постигать азы фортепианного творчества стремятся от мала до велика: самому младшему участнику клуба 8 лет, а самому старшему — 63.

— Во время занятий музыкой меняется внутреннее состояние, возникает ощущение гармонии и спокойствия, — продолжала моя собеседница. — В наше время темп жизни очень высок. От этого мы становимся раздражительными и нервными. Важно во всём этом не забыть о себе и выкроить время для интересного и любимого дела. Не раз замечала, как у моих взрослых учеников во время занятий улучшается настроение, они расслабляются, релаксируют, наполняются новыми силами и энергией. Разве не в этом счастье?

За два года существования клуба, который на днях отметит свой день рождения, его участники могут похвастаться разнообразием репертуара: от великих классиков Шопена, Моцарта, Бетховена до известных современников Людовико Эйнауди, Ханса Циммера, Фабрицио Патерлини. Фавориты среди исполняемых мелодий — фортепианная пьеса-багатель «К Элизе», «Лунная соната», романтический вальс из мелодрамы «Мой ласковый и нежный зверь», а также мегапопулярные саундтреки к фильмам «1+1», «Гладиатор», «Перл-Харбор», «Доктор Живаго» и другие.

— Конкретных учебных программ в нашем клубе нет. Здесь играют то, что, как говорится, по душе, — продолжала Майя Шимкович. — Но сил и упорства для достижения цели приложить нужно немало. Во время игры на фортепиано происходит мощнейшее развитие обоих полушарий мозга: пианисту одновременно приходится читать ноты, нажимать на клавиши, думать о ритме, правильной аппликатуре рук и при этом ногой нажимать на педаль. Поверьте, это непросто.

Участники клуба постепенно выходят «из тени» и расширяют границы своего творчества. Сегодня их игру можно услышать на открытых площадках города и даже за его пределами. Своими планами, успехами и выступлениями начинающие пианисты охотно делятся в аккаунте Instagram @pro_piano_club. Познакомившись с ним, с уверенностью могу добавить: а ведь не только любви, но и музыке все возрасты покорны.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.