Елена Тараскевич — лучший специалист управления госпиталя и лучший командир подразделения управления

Общество

«Связь — это ключевой момент в организации управления. От неё зависит и скорость принятия решений, и оперативность выполнения задач», — убеждена начальник отделения связи отдела режима и организационного обеспечения госпиталя Елена Тараскевич. А чтобы она была качественной и бесперебойной, военнослужащая готова работать, не считаясь со временем и силами. Такой выдержке и организованности могут позавидовать даже некоторые мужчины-офицеры.

В 1-м военном госпитале органов пограничной службы Республики Беларусь Елена Тараскевич работает уже 17 лет, 13 — носит погоны. В этом году на них появились капитанские звёзды. Очередное воинское звание ей присвоено досрочно, и здесь нужно пояснить, что бывает это не часто.

— Такое решение принято на собрании офицеров нашего медучреждения. Предложение о поощрении поддержал Председатель Государственного пограничного комитета, — отмечает помощник начальника госпиталя—начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения Илья Аксентьев. — Елена Чеславовна целый год трудилась фактически на двух должностях — своей и техника, который у неё должен быть в подчинении. Несмотря на то, что у неё есть 14-летний сын, никогда не ссылалась на то, что ей нужно спешить домой, решать какие-то личные вопросы. Если было нужно, оставалась после работы, выезжала на экстренные случаи ночью. Это говорит о многом.

Сама Елена рассказывает о себе гораздо скромнее, ничего сверхъестественного, а уж тем более утомительного в своей службе не видит и просит написать о ней без пафосных речей. Говорит: «Не люблю излишней комплиментарности». С чем-чем, уверяю её, а с этим проблем не будет. Но не сказать главного не могу. Кроме досрочного присвоения воинского звания, по итогам работы за прошлый год Елена Тараскевич стала лучшим специалистом управления госпиталя и лучшим командиром подразделения управления, награждена Грамотой Председателя Госпогранкомитета.

— Место, которое любишь, всегда хочешь сделать лучше, — рассуждает Елена Тараскевич. — После окончания Витебского филиала колледжа связи я некоторое время работала в Поставском районном узле электросвязи, у частника. И что в гражданской структуре, что в военной для меня слово руководителя — всегда закон. Поэтому утверждать, что в армии более строгая дисциплина, я не могу. А если говорить про коллектив, то я убеждена: нужно уметь работать со всеми. Только за время моей работы в госпитале командование учреждения поменялось несколько раз, значительно обновился коллектив.

То же самое можно сказать про технологии и оборудование. Их не сравнить с теми, что были в начале карьеры Елены, когда носителем информации были дискеты, применялись аналоговые видеокамеры и ламповые телевизоры. На смену им пришли локально-вычислительные сети, плазма, значительно увеличилась скорость передачи данных и повысилось качество изображения. Разбираться с новинками помогает управление связи Госпогранкомитета, которое всегда не просто присылает инструкции, но и описывает, как себя проявило то или иное оборудование при тестировании, что-то приходится изучать самой. Непосредственно связью и информационными технологиями в госпитале занимаются 4 человека, как правило, все работы выполняют вместе.

— Высокая оценка моей работы — это признание заслуг всего нашего дружного отдела, — утверждает военнослужащая. —  Я никогда не ограничиваюсь только организацией процесса. Особенность связи в том, что в ней не бывает типовых неисправностей. Найти и устранить поломку, когда задействовано огромное количество умного оборудования, не так-то просто. Но это мне и нравится.

И несмотря на то, что регламентом предусмотрено и время прибытия на место проведения аварийно-восстановительных работ, и время ремонта, никто их в госпитале не выжидает, а максимально быстро приезжает и устраняет неисправность. Это и определяет качество работы начальника связи и его команды.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.