К одному из рейдов по посещению семейных дебоширов к правоохранителям присоединилась и корреспондент «ПК»

Безопасность

Вопреки распространённому мнению, домашнее насилие — это не только побои, но и абсолютно любое причинение психического или физического вреда близкому человеку, с которым дебошир проживает под одной крышей. Скажем, если он матерится, бьёт посуду, на просьбы успокоиться никак не реагирует и доводит вас до истерики, это квалифицируется как причинение психического страдания.

Чтобы сократить случаи такого противоправного поведения, а также предотвратить более тяжкие преступления, к которым оно зачастую приводит, в Беларуси регулярно проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!». В этот раз он проходит с 8 по 17 апреля. В акции задействованы все субъекты профилактики, проводятся разноплановые мероприятия — от межведомственных совещаний до совместных посещений подучётных лиц. В одном из рейдов побывала и корреспондент «ПК».

По первому адресу навстречу нам выходит обычный с виду мужчина. На вопросы милиционера отвечает охотно и даже шутит, поэтому с первого взгляда заподозрить в нём абьюзера невозможно. Но факты говорят обратное: имеет судимость за нанесение тяжких телесных повреждений бывшей спутнице жизни, регулярно скандалит с новой, за что и поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и в отделе охраны правопорядка и профилактики РОВД. После очередного скандала признан судом виновным в истязании сожительницы и сейчас отбывает наказание в виде общественных работ. Чуть ранее в отношении К. выносилось защитное предписание, и он на 15 суток выселялся из дома. Положенный срок не выдержал и вернулся к сожительнице. Та его простила, но исходя из образа жизни мужчины защитное предписание было продлено до 30 суток.

В буйство мужчину приводит алкоголь. И не его одного: как минимум в 98% случаев домашнее насилие совершается в состоянии алкогольного опьянения.

— Сейчас в нашем отделе за совершение домашнего насилия на учёте состоит 64 человека. С ними проводится различного рода профилактическая работа, — рассказывает старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Юрий Смирнов. — Это посещение подучётных по месту жительства и по месту работы, беседы с соседями и с совместно проживающими. Также вызываем их на групповые занятия, такие как совет профилактики, наблюдательная комиссия. Стараемся трудоустроить безработных, тех, кто имеет зависимость (а таких приблизительно половина), ставим на учёт у нарколога.

Ни в трудоустройстве, ни в лечении от алкоголизма категорически не хочет принимать помощь 43-летний В. То условия труда его не устраивают, то зарплата. Да мало ли можно найти отговорок? Живёт с родителями-пенсионерами. Разу­меется, за их счёт. Те, может быть, и дальше покрывали бы единственного сына, но запас их терпения иссяк. В прошлом году они впервые вызвали милицию. Отпрыск по большей части буянит словесно, за что и привлекается к административным взысканиям. Тоже выселялся по защитному предписанию и входит в число немногих, кому оно продлевалось. Мужчину дома мы не застали: «Вышел 5-10 минут назад», — пояснила открывшая домофонную дверь его мать, и пригласила пройти в квартиру.

— Если деньги есть, пьёт и скандалит, — поясняет она обстановку в доме.

— Так вызывайте милицию — опять выселим, — подсказывает выход из ситуации Юрий Смирнов.

— А сильно помогает это выселение? — задаёт риторический вопрос уставшим голосом мама.

— Ничего ему не помогает! — вторит ей из кухни муж.

И только предложение отправить сына в ЛТП вселяет в родителей хоть какую-то надежду на исправление ситуации. Кстати, все основания для этого есть. Стоит ему совершить только  одно правонарушение в состоянии алкогольного опьянения — его тут же отправят на принудительное лечение.

По следующему адресу дверь нам открыли только после настойчивого продолжительного стука. Не очень-то гостеприимно, учитывая, что жильё слывёт притоном — приходи кому не лень. Почему возникла заминка, стало понятно, как только мы увидели друга хозяина: признаки алкогольного опьянения были налицо. Это объяснило и причину его неявки к наркологу, которого он обязан посещать. Для дальнейшего разбирательства мужчина был доставлен в милицию.

Цифры по домашнему насилию без преувеличения ужасающие. За первый квартал 2024 года в Беларуси совершено 15 убийств, заведено 31 уголовное дело по фактам причинения тяжких телесных повреждений, 207 – за истязание и 262 – за угрозу убийством.

Проживают друзья вместе. Приятель помогает хозяину, который имеет группу инвалидности, управляться по хозяйству. Выпивают. В целом же, со слов участкового, после того как жильё несколько месяцев назад было поставлено на учёт как место сборища асоциальных лиц и правоохранители стали его посещать минимум раз в неделю, подвижки к исправлению ситуации есть. Во-первых, перестали приходить посторонние. Во-вторых, не поступают сообщения милиционерам, что в доме шумят и пьянствуют.

И таких адресов в районе не один и не два. Во время проведения акции каждый из них будет отработан.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.