Мастер поставского участка Шарковщинского ПМС Юрий Войтешёнок даёт землям вторую жизнь

Общество

Осушает, орошает, возрождает, улучшает — этим вместе со своми коллегами занимается мастер строительных и монтажных работ поставского участка Шарковщинского ПМС Юрий Войтешёнок.

За выполнение поручений Главы государства по вводу в сельхоз­оборот 110 тысяч гектаров земель путём успешно проведённых мелиоративных мероприятий ряд тружеников мелиоративной системы страны удостоены медали «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси». Среди награждённых и Юрий Войтешёнок.

Юрий — поставчанин. Получив аттестат о среднем образовании, поступил в Лепельский государственный аграрно-технический колледж. В 2005 году вернулся на родину и устроился бригадиром на Поставское предприятие мелиоративных систем. В то время ПМС возглавлял Иван Чудиков. Он и стал для Юрия хорошим наставником. Через 4 года молодого специалиста перевели на должность мастера. Юрий понимал, что нужно пополнять багаж теоретических знаний, и без отрыва от производства получил высшее образование в Белорусской сельхозакадемии.

В 2019 году Поставское ПМС присоединили к Шарковщинскому. Юрия назначили мастером строительных и монтажных работ.

Работа непростая, но мне она нравится, — рассказывал. — Иначе не оставался бы в команде мелиораторов почти 20 лет. Благодаря нашей профессии возрождается земля. Мелиорация в нашей стране — стратегическое направление, которому много внимания уделяет Президент. От того, как мы бу­дем ухаживать за земля­ми, поддерживать в исправном техническом состоянии мели­оративные системы, зависит и урожай, который получат аграрии. Что для этого делаем? Даём земле вторую жизнь: осушаем, орошаем, проводим реконструкцию мелиоративных систем, текущий профилактический уход за мелиоративными каналами (обкашиваем их, очищаем от ила, древесно-кустарниковой растительности). На территории Поставщины более 1 500 километров каналов — это второй показатель по области. Всегда приятно видеть результат своей деятельности, когда непроходимые или заросшие кустарниками участки облагораживаются и преображаются.

Мастер отметил, что для него всегда важно качество работы. И рассказал о том, как труд мелиораторов нередко осложняется бобровыми плотинами. С этими строениями, бывает, и ковш экскаватора не с первого раза справится. В подчинении у мастера — ответственные механизаторы, рабочие. Юрий Михайлович с благодарностью говорил об экскаваторщике Николае Мироненко, рабочем Антоне Петкевиче, водителе Марьяне Кишко и других.

Медаль, которую мне вручил главный инженер «Витебскмелио­водхоза» Александр Журавский, — это заслуга всех членов коллектива, задействованных на вводе земель в сельхозоборот, облагораживании мелиоративных систем.  В достижении предприятием высоких результатов большая заслуга директора Шарковщинского ПМС Ивана Лозовика, — подытожил Юрий Войтешёнок.

Сейчас поставские мелиораторы ведут культуртехнические работы на мелиоративном объекте возле деревни Карповичи. Участок площадью 250 гектаров принадлежит ОАО «Новосёлки-Лучай». Юрий Войтешёнок следит там за соблюдением технологической последовательности работ, качественным выполнением производственных заданий в установленные сроки.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.