Облачную электронную цифровую подпись планируют внедрить в Беларуси до конца 2025 года

Общество

Облачную электронную цифровую подпись (ЭЦП) планируют внедрить в Беларуси до конца 2025 года. Об этом сообщил журналистам первый заместитель директора Национального центра электронных услуг Андрей Филипенко.

Андрей Филипенко отметил, что население очень активно использует сертификаты открытых ключей электронной цифровой подписи. «Государством создается масса поводов и возможностей для такого использования. Многие административные процедуры переведены в электронный вид. Для доступа к ним нужна электронная цифровая подпись. Во многих электронных услугах и особенно в административных процедурах заявление, подаваемое в электронном виде, тоже нужно подписывать с помощью ЭЦП. Кроме административных процедур, переведенных в электронный вид, существует множество различных сервисов для получения той или иной информации, необходимой в жизни», — сказал он.

По его словам, следующим этапом развития станет внедрение облачной ЭЦП, которая будет удобным доступным инструментом повседневного информационного взаимодействия граждан и бизнеса с государством и между собой, не требующим дополнительных технических средств для использования. Срок окончания реализации проекта — 2025 год.

«В обычной жизни у нас электронная цифровая подпись часто ассоциируется с флешкой, с материальным носителем, где содержатся основные криптографические инструменты, которые обеспечивают безопасность и правовое применение. Но наличие носителя в том числе связано с определенными рисками. Этот инструмент можно потерять, он может попасть к другим лицам. Кроме того, не всегда мы заранее знаем, что попадем в ситуацию, где может понадобиться ЭЦП. Задача создания облачной ЭЦП заключается в том, чтобы основные криптографические документы хранились в защищенном облаке, на государственном информационном ресурсе. И к этому облаку возможно будет получить доступ при помощи специального защищенного программного обеспечения, приложения, установленного на мобильный телефон или на стационарный компьютер. Но для этого необходима технология установления защищенных каналов связи. Владелец облачной ЭЦП должен быть уверен, что доступ получит только он. Это и является поводом для развития различных инструментов биометрической идентификации, наряду с классическими вариантами паролей», — пояснил Андрей Филипенко.

ЭЦП является аналогом собственноручной подписи в цифровом мире и позволяет совершать юридически значимые действия дистанционно. Начиная с 1 июля 2014 года в Беларуси издано 2 000 000 сертификатов открытых ключей проверки ЭЦП, ежедневно их количество увеличивается в среднем на 1500 единиц. В Беларуси создана сеть из 44 точек оказания услуг на базе 12 регистрационных центров, где оказывают весь спектр услуг по регистрации пользователей, выпуску сертификатов открытых ключей, выдаче средств ЭЦП во всех областных, а также крупных районных центрах.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.