Поставские лесоводы с волонтёрами восстанавливают лесной фонд в рамках акции «Адновiм лясы разам!»

Общество

Поставские лесоводы вместе с волонтёрами из трудовых коллективов предприятий, организаций, общественных объединений в рамках республиканской акции «Адновiм лясы разам!» с 30 марта восстанавливают лесной фонд региона.

Посадки деревьев идут во всех лесничествах. Наибольшую площадь нужно засадить молодыми саженцами в Груздовском. Участие в акции для многих стало доброй традицией. Первыми проявили инициативу коллективы молочного завода, Поставского государственного колледжа, 1-го военного госпиталя, авиационного отряда государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «Авиация» МЧС Республики Беларусь. Не остались в стороне члены БРСМ различных организаций во главе с первым секретарём райкома Анастасией Петровой.

— «Адновім лясы разам!» — отличная акция: это и помощь лесхозу, и людям потом есть что вспомнить, — говорил заместитель директора по идеологической работе Поставского лесхоза Александр Иваньков. — Участие в таких мероприятиях позволяет привлечь внимание к проблеме сохранения лесов, а гражданам даёт возможность внести свой вклад в их охрану и восстановление. Ведь леса — это сырьё для деревообрабатывающих предприятий, бесценная кладовая грибов, ягод, лекарственных трав, это чистый воздух и приятный отдых на природе. Им надо помогать восполняться. Без участия человека такой процесс будет более продолжительным.

Состав лесов не меняем. На каждом участке сажаем те же породы, которые росли до проведения промышленных или санитарных рубок. Приятно, что число желающих принять участие в этом благом деле с каждым годом увеличивается. К сожалению, свои коррективы внесла погода: работы на несколько дней притормозились.

Лесхоз обеспечивает волонтёров необходимым инвентарём и посадочным материалом из питомника. Здесь имеются саженцы для закладки леса. Реализует лесхоз декоративные деревья и кусты населению и организациям с целью благоустройства территорий. Здесь выращивают саженцы двумя способами: в открытом и закрытом грунте. Последняя технология увеличивает приживаемость саженцев, а также способствует хорошему их росту и развитию.

В этом году акция «Адновім лясы разам!» посвящена Году качества. Волонтёры работают слаженно и эффективно, стараются, чтобы каждое дерево было посажено правильно и с любовью. Акция продлится до 23 апреля. У всех есть возможность присоединиться к ней и вместе сделать нашу Поставщину ещё краше!

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.