Месяц активного туризма, который проходит в Беларуси в июле, члены первичной профсоюзной организации УП ЖКХ Поставского района запомнят надолго: в минувшие выходные они дружным составом в 29 человек отправились сплавляться на каяках по реке Мяделка. Водную активность организовал клуб «Каяк-Маяк», владельцем которого является индивидуальный предприниматель Виталий Улыбин.
Старт сплава находится в д. Маньковичи. Работники УП ЖКХ прибыли туда организованно на автобусе. В группе были люди разного возраста. Среди них — трое детей работников, самому младшему из которых 14 лет. Самому старшему члену команды исполнилось 58 лет. В просторной беседке, специально построенной для встречи туристов, их уже ожидал Виталий.
Пройдя необходимый инструктаж, каждый участник сплава получил снаряжение: удобный жилет, вёсла и герметичный пакет для ценных вещей. После этого они распределились по каякам. Практически все участники сплавлялись впервые.
— Стартовали бодро, но скоро поняли, что будет непросто, — делилась впечатлениями председатель первички Людмила Четович. — Из-за дождя накануне вода в реке сильно поднялась. Природа в свою очередь создала на пути серьёзные препятствия: поваленные деревья, коряги и ветки. Чтобы их обойти, приходилось либо аккуратно протискиваться под затопленными стволами, ложась на каяки, либо перелазить через них и внизу пропускать каяк. Если бы не дождь, маршрут был бы проще. Но это испытание позволило нам почувствовать атмосферу настоящего водного приключения.
Сплав продолжался около 4-х часов. Достигнув промежуточной точки маршрута в д. Липники, участники приняли решение остаться там, хотя финиш находится в городском парке. Признаются, что устали настолько, насколько желали испытать свои силы.
— Энергии хватило ровно на то, чтобы получить максимум удовольствия от испытаний, — говорила Людмила. — Мы запаслись продуктами и устроили чудесный пикник на природе. Благодаря Виталию Улыбину, который обеспечил нас дровами и решёткой для гриля, получился великолепный шашлык. Отличного настроения нам добавила и его музыкальная колонка. Время пролетело незаметно, мы с удовольствием обменивались впечатлениями от сплава, которых была масса!
Коллектив УП ЖКХ сердечно благодарит индивидуального предпринимателя Виталия Улыбина за прекрасную возможность отдохнуть на природе и ощутить себя настоящими искателями приключений. Коммунальщики отмечают: важно, что в городе живут энтузиасты, желающие разделить с другими свою страсть к активному образу жизни, и создают комфортные условия для увлекательных занятий на свежем воздухе.
Также огромную благодарность члены профсоюза выражают директору своего предприятия Фёдору Викентьевичу Танане за оказанное содействие — выделение транспорта и частичное финансирование сплава. Его участники решили, что обязательно вернутся в Маньковичи будущим летом и пройдут маршрут до конца.
Кристина Рубель
Фото Людмилы Четович





