На контроле госконтроля
Наводим порядок на земле!
На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области был рассмотрен вопрос выполнения плана мероприятий по проведению Года благоустройства.
Коммунальные службы проводят системную работу в данном направлении. При этом во всех без исключения регионах выявляются факты, когда меры по наведению порядка не принимаются. Только на горячую линию КГК области в течение одного дня поступило более 120 обращений граждан, что свидетельствует о значимости проблемы для жителей области.
В течение 2025 года с участием работников госконтроля проведены выборочные объезды территорий населённых пунктов как больших городов, так и районных центров, агрогородков, деревень.
Только после вмешательства КГК отремонтировано игровое и детское оборудование на дворовых территориях в Витебске, Орше, Полоцке, Шумилинском, Поставском, Верхнедвинском, Лиозненском, Браславском и Лепельском районах.
Нарекания вызывает состояние остановочных пунктов общественного транспорта. На отдельных из них длительное время сломаны или вовсе отсутствуют скамейки, протекает крыша, нарушены ограждения. Коллегией предложено уделить внимание данному вопросу.
Кроме того, в области ряду районов не доведено задание по обустройству велосипедных дорожек и парковок.
На заседании коллегии обсуждены проблемные вопросы, связанные с наведением порядка на земле.

