Поставчанка отдала мошенникам более 20 тыс. рублей

Безопасность Милиция информирует

Представьте себе ситуацию: вам поступает звонок от якобы сотрудника финансовой милиции, который сообщает о том, что на ваше имя открыт счёт в банке, откуда уже ушли деньги за границу. Вскоре по вашему месту жительства ожидается обыск. Что делать? Срочно перевести все материальные накопления на специальный «защищённый» счёт! Вот только нужно ли?!

В такую историю совсем недавно попала жительница Поставского района, которая стала очередной жертвой злоумышленников. Излишняя доверчивость лишила женщину крупной суммы денег. Подробнее о случившемся корреспонденту «ПК» рассказал старший опер­уполномоченный отделения уголовного розыска Поставского РОВД Дмитрий Кузьмич:

12 сентября в мессенджере Viber с абонентского номера +375292211348 жительнице нашего района 1967 г.р. поступил звонок. Звонивший представился сотрудником финансовой милиции и пояснил, что на её имя мошенники открыли счёт в ОАО «ПаритетБанк» и осуществили денежный перевод в Украину. В ходе длительных уговоров, поддавшись внушению и угрозам, что по её месту жительства будет проведён обыск, пострадавшая в период времени с 12 по 22 сентября перевела накопленные денежные средства на указанный мошенниками якобы безопасный счёт. Переводы осуществила трижды с карт Белагропромбанка, Беларусбанка и АльфаБанка на общую сумму 23 554 рубля. Когда пришло осознание, что всё происходящее — обман, было поздно.

Поставчанка отдала мошенникам более 20 тыс. рублей

Ситуация показывает, насколько легко попасться на удочку мошенников, использующих методы давления и манипуляции.

К сожалению, это не единичный случай. Только за текущий год в нашем районе зафиксировано 34 подобных, — продолжал Дмитрий Кузьмич. — Преступники активно применяют разные схемы хищения: звонят от имени госструктур, руководителей, вводят в заблуждение инвестиционными платформами и подделывают известные сайты. Цель у них одна — заполучить личные данные и сбережения граждан.

Сотрудники милиции предупреждают: ни в коем случае не передавайте посторонним людям свои личные данные, коды из SMS, PIN-коды и CVV-коды карт! Не устанавливайте подозрительные программы, оплачивайте покупки только после осмотра товара, игнорируйте заманчивые предложения о низких ценах, не верьте фотографиям паспортов и отзывам, проверяйте магазины перед совершением покупок. Если поступил странный звонок, не спешите действовать: обязательно свяжитесь с банком, компетентными органами по официальным каналам или сообщите в милицию.

Будьте внимательны и не поддавайтесь панике. Помните: настоящие сотрудники силовых структур никогда не попросят вас переводить деньги куда-либо. В целях безопасности рекомендую подписаться на телеграм-канал «Цифровая грамотность», где на регулярной основе публикуется актуальная информация о способах совершения киберпреступлений и методах противодействия им. Не дайте мошенникам себя обмануть! — подытожил правоохранитель.

Записала Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.