От оценки рисков до уголовных дел: прокурор Александр Козич о работе антикоррупционного фронта в районе

Безопасность

Прокуратура занимает особое положение в системе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией в Республике Беларусь. Об актуальности этой проблемы и ситуации на Поставщине — в интервью с прокурором района Александром Козичем.

От оценки рисков до уголовных дел: прокурор Александр Козич о работе антикоррупционного фронта в районе

От оценки рисков до уголовных дел: прокурор Александр Козич о работе антикоррупционного фронта в районе— Александр Александрович, чем, по вашему мнению, обусловлено объявление 9 декабря Международным днём борьбы с коррупцией?

— Подписание Конвенции ООН против коррупции 9 декабря 2003 года и реализация идеи создания Международной ассоциации антикоррупционных учреждений — это результат глубокого осознания мировым сообществом серьёзной опасности, которую таит в себе коррупция. Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, a также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Беларусь, поддерживая и развивая инициативы по борьбе с коррупцией на национальном, региональном и международном уровнях, подписала данную конвенцию 28 апреля 2004 года.

От оценки рисков до уголовных дел: прокурор Александр Козич о работе антикоррупционного фронта в районе— Каковы механизмы борьбы с этим злом в стране и как складывается ситуация в нашем районе?

— Основы государственной антикоррупционной политики определены Законом Респуб­лики Беларусь от 15 июля 2015 года №305-з «О борьбе с коррупцией» и Декретом Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 года №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Стоит отметить, что основными методами противодействия коррупционным проявлениям, которые обеспечивают высокую эффективность профилактики коррупционных проявлений в деятельности государственных органов и иных организаций, являются оценка и минимизация возникающих коррупционных рисков. Практическая реализация данных мер возложена на комиссии по противодействию коррупции, которые созданы в госорганах, организациях и на предприятиях с государственной долей и наделены необходимыми полномочиями для предупреждения возможных коррупционных преступлений и правонарушений. Проводимые же прокуратурой проверки свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер к организации на должном уровне работы по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений, усилению контроля за деятельностью работников и должностных лиц.

Вести борьбу с коррупцией следует целенаправленно, комплексно и непрерывно. При этом усилия должны быть направлены
не только на обнаружение и пресечение фактов коррупции, но и на установление и ликвидацию причин, её порождающих. На территории района в 2024 году зарегистрировано 4 коррупционных преступления, в истёкшем периоде 2025 года — 2. B настоящее время направлено в суд уголовное дело о совершении должностным лицом одной из организаций района хищения имущества организации с использованием своего служебного положения. В стадии расследования находится уголовное дело о получении взятки.

От оценки рисков до уголовных дел: прокурор Александр Козич о работе антикоррупционного фронта в районе— По вашему мнению, можно ли побороть такое явление, как коррупция, без привлечения общественности?

— Действительно, сила общественности (граждан и общественных объединений) заключается в привлечении внимания к тем или иным проблемам, решаемым в дальнейшем госорганами. Через специальную форму, предусмотренную на сайтах государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, граждане имеют возможность сообщить об известных им фактах коррупции, в том числе анонимно, а также обратиться за разъяснением интересующего вопроса, подать заявление, предложение, жалобу.

Беседовал Александр Кузнецов



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.