Тема единого дня информирования в этом месяце — «Пятилетка качества — итоги Года благоустройства». О том, что сделано в этом направлении на Поставщине, — в интервью с главой района Сергеем Чепиком.
— Сергей Васильевич, все мы видим, как за этот год преобразился райцентр. И в том числе благодаря спортивно-культурному фестивалю «Вытокі», который прошёл у нас в начале июня.
— Год благоустройства дал старт пятилетке качества. Идея была в том, чтобы заложить фундамент порядка на последующие годы, объединив усилия государства и общества. Безусловно, в этом направлении многое уже сделано, в том числе и на Поставщине. Посодействовал благоустройству города, конечно, и фестиваль: к нему готовились основательно. При поддержке Белорусской федерации футбола, стараниями работников строительных и дорожных организаций капитально отремонтирован городской стадион, на котором теперь есть современное футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки с бесшовным наливным резиновым покрытием, удобные трибуны, спортивные площадки. Заасфальтированы прилегающие к стадиону улицы, подъезды к нему, парковки, стоянки. На эти цели по ходатайству председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутата по Поставскому избирательному округу №29 Игоря Сергеенко Министерством финансов нашему району дополнительно было выделено 500 тысяч рублей. На замену заборов, автобусных павильонов, обкашивание, озеленение и другое благоустройство мест общего пользования затрачено около 1,5 млн рублей.
Благоустройство коснулось и многих городских улиц, дворовых территорий, детских площадок. Важное направление в нём — эффективное уличное освещение, создающее комфорт для граждан и позволяющее чувствовать себя защищённым во время прогулок в тёмное время суток. На замену старых светильников на современные светодиодные израсходовано 283 тысячи рублей.
— Порядок наводился не только в райцентре, но и в сельских населённых пунктах Поставщины. Много ли сделано там?
— Когда мы говорим о благоустройстве, то подразумеваем наведение порядка не только в отдельном дворе, на конкретной улице — нам нужен порядок и в городе, и в деревне. В рамках Года благоустройства акцент был сделан и на поддержании эстетического облика населённых пунктов: ремонт улично-дорожной сети, обустройство и ремонт игровых площадок, восстановление фасадов жилых домов, обновление малых архитектурных форм, развитие велосипедной инфраструктуры.
По программе благоустройства малых городов в этом году многое сделано в Лынтупах: заасфальтировано большинство улиц, обновлены придомовые территории. Всё это обошлось почти в 1,5 млн рублей. 700 тысяч рублей затрачено на ремонт средней школы посёлка. Немало сделано по обновлению местного Дома культуры.
После совещания у Президента по вопросам устойчивого развития Витебской области встряхнулись сельхозпредприятия и закреплённые за ними городские организации и предприятия. На животноводческих фермах и мехдворах проведены масштабные ремонтные работы: восстановлены ограждения, кровля, двери и окна, обкошены территории. Объём работы выполнен немалый, но предстоит сделать не меньше.
Хочется отметить, что мы чтим память тех, кто в годы Великой Отечественной воины отстаивал независимость страны. Все воинские захоронения, памятники и обелиски находятся в ухоженном состоянии.
— Порядок на земле — это и снос бесхозных домов, ветхих аварийных строений.
— Если в городском посёлке или агрогородке работы по благоустройству направлены на озеленение территории, создание инфраструктуры, то в деревушке на несколько жителей это в первую очередь работа с пустующими и ветхими домами, другими строениями. Для поддержания должного санитарного состояния, благоустройства и наведения порядка на земле в этом году израсходовано 900 тысяч рублей. Казалось бы, вложить бы эти средства в строительство новых объектов. Но и старые, никому не нужные необходимо снести. Они не пригодны для эксплуатации, особенно с учётом современных технологий. Высвободившиеся земли, соответственно, вовлекаем в сельхозоборот.
Сложнее ситуация с пустующими домами. Наследники многих из них живут за границей, не идут на контакт. Тем не менее в нынешнем году снесено более 50 таких строений. На следующий запланировано снести 70.
— Ещё одна идея Года благоустройства — сменить потребительский подход «нам все должны» на более активное участие населения в поддержании комфортной и современной среды проживания. Что можете сказать по этому поводу?
— Приятно, когда трудовые коллективы, активисты общественных объединений, молодёжь и просто жители проявляют инициативу. В этом году реализован проект гражданской инициативы «В гармонии с природой» на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН в Воропаево. В результате жители посёлка получили несколько уникальных пространств для отдыха.
Часто можно видеть, как жильцы многоэтажек высаживают цветы на клумбах возле подъездов, активно выходят на субботники, участвуют в различных акциях по озеленению и восстановлению лесов. Это похвально. А вот отдельным индивидуальным предпринимателям, владельцам частных фирм стоит засучить рукава. В своё время им были выделены для пользования или проданы немалые территории, а там бардак. И если одни, получив предписания, взялись за наведение порядка, то другие чего-то ждут.
Быть хозяевами на своей земле — национальная черта белорусов. Год благоустройства — это не только про чистоту наших улиц, ухоженность парков и скверов. Это гораздо шире. А именно — наше отношение к своей родной земле, к своему Отечеству. Считаю, что всё сделанное в плане благоустройства — результат консолидированных сил депутатского корпуса, местных исполнительных и распорядительных органов, предприятий и организаций, а также неравнодушных жителей нашей страны. Работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году.
Беседовала Анна Анишкевич

