Ежегодно в первое воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают люди, от труда которых во многом зависит качественное возрождение земель, находящихся в неблагоприятных условиях водного режима. В нашем районе эту сферу представляет Поставский участок Шарковщинского ПМС.
Специалистов этого предприятия можно назвать не иначе как архитекторами земли. И это не громкие слова. Благодаря их труду на месте некогда заболоченных территорий и непроходимых зарослей сегодня мы видим цветущие сельхозугодья. Без кропотливой работы по регулированию водного режима почв невозможно представить ни высокую урожайность, ни стабильное развитие агропромышленного комплекса района.
— Благодаря нашей работе земля буквально возрождается, — говорил мастер участка Юрий Войтешёнок. — Мелиорация в Беларуси — стратегическое направление, которому уделяют большое внимание. От того, как мы ухаживаем за землями и поддерживаем в исправном состоянии мелиоративные системы, напрямую зависит урожай, который получат аграрии. Что для этого делаем? Даём земле вторую жизнь: осушаем, реконструируем системы, а также проводим профилактический уход за каналами — обкашиваем их, чистим от ила и древесно-кустарниковой растительности.
Юрий Войтешёнок осуществляет контроль за соблюдением технологической последовательности работ и за тем, чтобы производственные задания выполнялись качественно и в установленные сроки.
Трудятся мелиораторы круглый год.
— Виды работ зависят от сезона, — продолжает мастер. — Зимой в основном вырубаем кустарники. Летом обкашиваем и чистим каналы, промываем дренаж — особенно там, где требуется постоянное техническое обслуживание систем. Отдельная головная боль — борщевик, с ними боремся с помощью специальных препаратов. Плюс культурно-технические работы на осушенных и даже на неосушенных землях. Нам выделяют деньги и ставят планы по вводу гектаров. В этом году, например, нужно ввести 340 гектаров осушенных земель.
В зону ответственности участка на территории Поставщины входит свыше полутора тысяч километров мелиоративных каналов.
Это второй показатель по Витебской области. Многие земли были осушены несколько десятилетий назад, но со временем каналы заилились, а на полях снова пошли расти кустарники. Сегодня требуется полный комплекс восстановительных работ.
— Сельхозпредприятия просят привести в порядок нужные им участки, — рассказывал Юрий Войтешёнок. — Например, есть поле в сто гектаров, из которых 10-12 заросло кустарниками. Мы их удаляем, выкорчёвываем корни. Особенно активно нас привлекает к работе ОАО «Новосёлки-Лучай». А в 2025 году мы выполняли комплекс мелиорационных работ (реконструкцию) на полях возле деревни Свидно, принадлежащих СП «Дуниловичи-агро».
Сегодня в Поставском участке Шарковщинского ПМС трудятся 15 человек. Начальник участка Олег Малахов признаётся: костяк коллектива — люди старой закалки, на которых всё держится.
— В пример хочу поставить водителя Марьяна Кишко и экскаваторщика Франца Федоровича. Они уже давно на пенсии, но продолжают трудиться. Это настоящие профессионалы, — говорит Олег Данилович. — Молодёжь приходит, но очень мало. Вот Алексей Семашкевич — молодой парень, хороший специалист, трудится у нас уже несколько лет. Было бы побольше таких людей, и тогда даже самые сложные вопросы мелиорации земель можно было бы решать куда более оперативно.
Александр Кузнецов






