На контроле Госконтроля. Вместо штата – договор подряда

Безопасность

Вместо штата – договор подряда

КГК Витебской области в ходе проверок установил факты незаконной подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Нарушения трудового законодательства вскрылись на одном из предприятий Витебского района.

В ходе проверки предприятия выяснилось, что руководство заключило гражданско-правовые договоры с 4 гражданами. При этом в штатном расписании пустовали вакансии по точно таким же рабочим профессиям.

На контроле Госконтроля. Вместо штата – договор подряда

Люди фактически выполняли обязанности штатных специалистов на протяжении длительного периода. Для них были чётко регламентированы рабочие часы и время отдыха, составлялись графики работ и табели учёта рабочего времени. Даже оплата за труд поступала на банковские карты строго в дни выплаты заработной платы.

Переводя постоянные трудовые отношения в плоскость гражданско-правовых договоров, наниматель пытается снять с себя часть обязательств. Для граждан такая «подмена» оборачивается серьёзными потерями:

  • отсутствуют социальные гарантии, предусмотренные для штатных сотрудников;
  • не выплачиваются стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Заключение таких договоров полностью оправданно, если предприятию необходимо привлечь человека для выполнения конкретных разовых или временных работ.

КГК Витебской области напоминает руководителям субъектов хозяйствования всех форм собственности: за несоблюдение порядка приёма граждан на работу и иные нарушения законодательства о труде предусмотрена административная ответственность. Должностному лицу грозит штраф в размере от 2 до 20 базовых величин.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.