В преддверии своего профессионального праздника техник Воропаевской дистанции пути Витебского отделения Белорусской железной дороги Наталья Казаровец доказала: стальная магистраль — это не только тяжёлые рельсы и строгий график, но и место, где профессионализм сплетается с женским очарованием. Её фотоснимок под простым названием «Железнодорожница — это как-то так…» покорил жюри республиканского конкурса и принёс Наталье 1-е место в одной из номинаций.
Фотоконкурс «Женщины стальной магистрали: красота, профессионализм, очарование», организованный Белорусской железной дорогой совместно с отраслевым профсоюзом, стал настоящим праздником таланта. В Год белорусской женщины проект объединил 137 творческих работ со всей страны. Снимки оценивало авторитетное жюри во главе с заместителем начальника БЖД Петром Стоцким. Эксперты обращали внимание на оригинальность сюжета и техническое качество, но главным критерием стало то, насколько тепло и искренне участникам удалось раскрыть заявленную тему.
Наталья Казаровец взяла «золото» в номинации «Ты — женщина, и этим ты права…», где оценивались красота, обаяние и привлекательность женщин-железнодорожниц.
— Я всегда участвую в различных конкурсах, — делилась победительница. — Раньше постоянно ездила на спортивные соревнования, туристические слёты. А тут руководство предложило поучаствовать в фотоконкурсе. Мы с девчонками пошли в фотоателье Иосифа Цапелика и сфотографировались. Честно говоря, даже не надеялась на призовое место. Когда сообщили, что у меня первое, сразу растерялась, а потом очень обрадовалась и ощутила настоящую гордость за нашу дистанцию!
Путь Натальи в железнодорожную сферу был витиеватым. В дистанцию она пришла в 2012 году, хотя, признаётся, что мечтала об этом всю жизнь.
— Сначала устроилась на вакантное место секретарём. Работа понятная, но быстро наскучила, — говорит Наталья. — А техником — интересно!
Чтобы сменить уютный кабинет на технический отдел, ей пришлось получить второе образование. Первое — бухгалтерско-экономическое. Профильное железнодорожное освоила заочно в Орше по специальности «Путь. Путевое хозяйство».
— Специфика новой работы связана с контролем и оформлением ежемесячных отчётов по выполнению капитальных работ. Это и контроль за соблюдением покилометрового плана замены шпал и другие процессы. Новая деятельность очень живая и требует постоянной вовлечённости, — говорит Наталья Казаровец.
К своему красивому юбилею — 50-летию — Наталья подошла с новыми профессиональными успехами. В июне ей присвоена 2-я категория техника. Ответственности прибавилось, но и уверенности тоже. На вопрос, не жалеет ли, что перешла в технический отдел, отвечает уверенно:
— Ни капли! У нас в техотделе очень дружный коллектив. На работу иду как на праздник!
Радость с победительницей разделили также дочь Ирина, сын Валерий, невестка Яна и любимый внук Леон, которые искренне гордятся успехом своей мамы и бабушки. К слову, ехать за наградой в Минск героине не пришлось: торжественная церемония награждения состоялась на праздничном концерте ко Дню железнодорожника в Воропаево. Под бурные аплодисменты близких и коллег Наталье вручили памятный диплом и ценный подарок, которые руководство отделения заранее передало в дистанцию специально для чествования перед всем коллективом.
Кристина Рубель
Фото предоставил Александр Ушкур

