В разгар лета специалисты РОЧС совместно с заинтересованными субъектами профилактики продолжают проводить рейды по местам массового отдыха. В фокусе внимания — все официальные пляжи (на реке Мяделке со стороны горпарка, озере Задевское со стороны микрорайона 6-го городка, озёрах Дубок и Белое), а также стихийные зоны купания: озеро Чёрное, береговая линия озера Задевское со стороны ул. Тихой и река Мяделка по периметру.
Спасатели делают ставку на индивидуальный подход в общении с гражданами, что значительно увеличивает качество восприятия информации. Главное правило для родителей звучит однозначно: «Дети не взрослые! Не оставляйте их одних!» Инспекторы положительно отмечают тех мам и пап, которые контролируют детей непосредственно в воде, предотвращая опасное баловство.
Под особым контролем находятся и лодочники. Наличие застёгнутого спасательного жилета, аптечки и якоря является обязательным требованием, нарушение которого влечёт за собой административную ответственность. По итогам встреч отдыхающие получают памятки МЧС с практическими советами.
Уважаемые граждане! Будьте благоразумны у воды, соблюдайте элементарные правила безопасности и следите за своими детьми!
Виталий Змитрович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Поставского РОЧС




