11 сентября в Доме ремесел «Стары млын» состоялось торжественное открытие выставки «Фотография — диалог эпох».
Экспозиция представляет собой уникальное собрание работ, демонстрирующих эволюцию фотографического искусства. Вниманию посетителей представлены фотоработы Андрея Мацура, выполненные в жанре классической аналоговой фотографии, произведения его ученицы Дианы Шубелько, созданные с помощью цифровых технологий, а также тематическая коллекция фотоаппаратов из личного собрания Ивана Теляка (г. Мядель).
В день выставки залы Дома ремесел были переполнены: каждый желающий мог по достоинству оценить визуальный диалог между двумя эпохами. Зрителям наглядно продемонстрировали разницу между магией пленочного процесса — с его кропотливыми этапами проявки и печати изображений на фотобумаге — и точностью современных цифровых методов.
Как отметил на презентации автор аналоговых работ Андрей Мацур, его художественным замыслом было не противопоставление, а показ преимуществ каждого из способов. Однако особый акцент мастер сделал на передачу того ни с чем не сравнимого удовлетворения от живого процесса создания аналогового фото, которое было популярно ещё 30 лет назад, когда цифровые технологии только начинали входить в нашу жизнь.
Особую атмосферу выставки создала коллекция фотоаппаратов Ивана Теляка. Здесь представлены как модели отечественного производства, выпускавшиеся в СССР, так и образцы зарубежных брендов. Наиболее старый экспонат датируется 20-ми годами прошлого века. У посетителей буквально разбегались глаза от разнообразия: такие популярные в своё время марки, как «Зенит», «ФЭД» и другие, насчитывали десятки различных модификаций. Как признался сам коллекционер, всё началось с простого: имея в своём распоряжении один из фотоаппаратов популярной советской марки, он однажды встретил в продаже такую же модель, но с иной цифровой аббревиатурой в названии. Заинтересовавшись этим фактом, Иван открыл для себя большое разнообразие моделей, о существовании которых ранее даже не слышал. Ну а далее — поиск и приобретение новых и новых экспонатов в коллекцию, точный счёт которой он затрудняется назвать даже сегодня.
Александр Кузнецов










