Как в Поставском районе решают проблему пустующих домов и когда их можно будет купить за 29 рублей?

Важное Общество

Если свято место пусто

Как в районе решается проблема пустующих и ветхих домов и когда их можно будет купить за 29 рублей?

Весна наконец вступила в свои права и жизнь за городом существенно оживилась. И пока одни горожане спешат на свои деревенские дачи с рассадой и шашлыками, другие только начинают всерьёз задумываться о приобретении уютного уголка в сельской местности. Неутихающая ковидная пандемия этому как раз способствует.

Сколько стоит удовольствие — быть хозяином на своей земле? Безусловно, зависит от запросов. Если они неприхотливые, то достаточно иметь в кошельке и  тысячу рублей. А с октября 2021 года купить домик в деревне и вовсе можно будет за одну базовую величину — с этого времени вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Разбираться в его нюансах будем на примере Яревского сельсовета, где уже сейчас продают списанные со счетов дома.

Обрёл хозяев пустующий дом в д. Большая Олься

Безнадёжный причал

Свято место пусто… бывает. Именно так хочется переиначить известную пословицу, проезжая через отживающие свой век деревни. В каждой из них бросаются в глаза «отказники» — не по своей воле давно осиротевшие дома. Особенно грустно от осознания, что когда-то они были чьими-то родительскими гнёздами: как поётся в известной песне, началом начал и в жизни надёжным причалом. Почему он стал безнадёжным, сказать сложно. Но с лёгкостью можно утверждать одно: законные хозяева сюда не вернутся.

Как решить проблему заброшенных домов в сельской местности? Ещё в 2006 году Президентом страны был принят Указ №70 «О мерах по упорядочению учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности». Главной целью указа было сократить количество таких домов. В 2012-м, 2016-м и 2018-м документ дорабатывался.

Согласно действующему законодательству, дом признаётся пустующим, если в нём никто не проживает ни дня в течение трёх лет и хозяева не уведомили местный исполнительный и распорядительный орган о намерении использовать жильё. К ветхим относят аварийные, грозящие обвалом дома, где не живут в течение года и где не принимают меры по их восстановлению либо сносу.

Ветхими или пустующими дома признаёт районная комиссия. Её возглавляет заместитель председателя райисполкома по архитектуре и строительству Павел Станюш. В состав комиссии также включены представители землеустроительной службы, отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, сельских исполнительных комитетов по месту нахождения домов, ОВД и другие. Она готовит пакет документов для передачи в суд, решением которого дома признаются бесхозяйными и переходят в собственность райисполкома. Там же решают их дальнейшую судьбу. В абсолютном большинстве случаев вердикт один — снести.

Есть покупатель и на дом в д. Сивцы

Продать нельзя снести

Где поставить запятую, зависит от многих факторов, в том числе от руководителей на местах. Ведь продажа пустующего дома на селе — дело хлопотное, с немалым документооборотом. Но, как показывает  практика Яревского сельсовета, достичь успешного разрешения вопроса можно. В марте этого года  здесь продан дом в деревне Большая Олься (в Поставском районе это первый случай таких продаж), есть и хорошая перспектива продажи дома в Сивцах.

— В прошлом году решением суда у нас признаны бесхозяйными пять домов, — отметил председатель Яревского сельского Совета депутатов Павел Скридлевский. — Три из них для проживания непригодны и будут снесены. У двух других состояние значительно лучше, поэтому попробовали их продать. Причём не через аукцион, а  путём прямой продажи. 

В первую очередь сельисполком изготовил на дома технические паспорта. На их основании Витебским агентством по государственной регистрации и земельному кадастру была произведена рыночная оценка объектов. Кирпичный дом в Сивцах оценили в 1 тысячу 900 рублей, деревянный в Ольсе — в 1 тысячу. Информацию разместили в районной газете. Правда, после первой публикации в преддверии Нового года покупателей не нашлось.

— Наверное, людям не до домов было: зима, праздники, — вспоминал Павел Антонович. — Весной дали объявление ещё раз, но уже уменьшив стоимость объектов. По закону, выставляя их на продажу повторно, мы имеем право снизить цену на 20%. В последующих случаях — на 50 и 80%. Поэтому дом в Ольсе обошёлся новым хозяевам — молодой семье из Постав — в 800 рублей. В случае с Сивцами получилось снизить цену наполовину, так как потенциальный покупатель в последний момент отказался от сделки и мы были вынуждены выставлять дом на продажу в третий раз. В итоге кирпичный дом в Сивцах теперь стоит 950 рублей, желающий купить его уже есть.

Новые владельцы также возместили сельсовету расходы за работу оценщика, изготовление технических паспортов и размещение информации в СМИ, из-за чего сумма сделки у каждого «потяжелела» примерно на 400 рублей.


К 2023 году в Беларуси планируется создать Единый реестр пустующих домов с бесплатным доступом для всех желающих.


Сколько стоит дом убрать

В 2020-м году в Поставском районе снесены 32 дома, в 2021-м — 7, в планах ещё 13. После сноса домов информация об освободившемся участке появляется на сайте райисполкома с целью дальнейшего предоставления гражданам. Их могут выкупать для строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Работа по сносу жилья ведётся и на Яревщине. За последние 15 лет в сельсовете на 53 непригодных для жилья дома стало меньше.

— В этом году мы уже «похоронили» дом в деревне Литвинки, — продолжал Павел Скридлевский. — Местному бюджету это обошлось в 1000 рублей. Но та  постройка была практически разрушена, что и удешевило работы. Например, чтобы снести такой дом, как в Ольсе, денег нужно в два раза больше. Поэтому намного выгоднее дома продавать, пусть даже за символическую цену. Это и большая экономия государственных средств, и наведение порядка на земле. Ведь если человек покупает дом, значит, планирует облагораживать и его, и территорию.

Председатель отметил, что опустевшие после сноса участки продаются не так часто, как этого хотелось бы. Но продаются. За последний год новых хозяев нашли два участка — в Задевье и Сивцах. Уже есть покупатель и на землю в Куртах.

— Приобретать пустующий  дом значительно выгоднее, чем пустой участок, одно оформление которого обойдётся в сумму не менее 400 рублей, — констатировал Павел Антонович. — Тем более что с нового года можно будет получить на покупку дома рассрочку до трёх лет, без индексации платежей. Причём закон не запрещает сносить старое жильё (высотой до двух этажей) и строить на его месте новое.

Что ещё изменится с октября 2021 года?

Именно с этого времени вступает в силу Указ Президента Беларуси №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Согласно ему, облисполкомы будут определять населённые пункты, где цена за старый дом составит одну  базовую величину (на сегодня — 29 рублей). В деревнях, которые в этот список не попадут, признанные судом бесхозяйные дома продадут по рыночной стоимости. Если хозяев не найдут с первого раза, цена будет поэтапно снижаться: сначала на 50%, потом на 80%, и так до одной базовой. На покупателя по-прежнему ложится обязанность возместить связанные с продажей затраты.

Документ также упрощает процесс купли-продажи жилья, построенного до 2003 года. Продать его (а также подарить или обменять) можно будет без правоудостоверяющих документов: достаточно выписки из похозяйственной книги сельского Совета, что такой объект в ней числится. Зарегистрировать дом и земельный участок новый владелец должен будет в течение года.

— Новый указ позволит сэкономить время и деньги покупателей, — резюмировал Павел Скридлевский. — Продавать есть что — только в нашем сельсовете пустующих домов десятки. Сколько из них будут выставлены за одну базовую, пока говорить рано. Но, предполагаю, что под указ подпадёт большинство населённых пунктов, кроме тех, что находятся у водоёмов и вблизи города. Пока продолжаем работать в привычном порядке — по Указу №357. Уже выявлены пустующие дома, некоторые из них после решения суда также выставим на продажу. Информацию можно будет найти в райгазете и на сайте райисполкома.

Инна Снежкова
Фото предоставлены Павлом Скридлевским



Читайте также:

 



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.