Правда о прививках против инфекции COVID-19: мифы и реальность

Важное Здравоохранение

Всё говорит в пользу прививки

В ближайшее время начнётся массовая иммунизация населения против инфекции COVID-19. Развенчиваем распространённые мифы о вакцинации.

Миф. Перед прививкой нужно сдать анализ на антитела к коронавирусу.

Реальность. Необходимости в этом нет: наличие антител никак не мешает воздействию вакцины. Даже если вы переболели коронавирусом и у вас имеются антитела, после вакцинации их количество увеличится и защита станет надёжнее.

Миф. Тем, кто переболел, прививаться не нужно.

Реальность. Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенёс коронавирус. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается и возникает опасность повторного заражения. Прививка даёт более широкий спектр гуморального и клеточного иммунитета. Есть заболевшие даже спустя всего три месяца после выздоровления. Так что вне зависимости от того, болели вы или нет, прививаться стоит. Минимальным интервалом между диагностикой заболевания и вакцинацией считается 90 дней.

Миф. После первого этапа вакцинации иммунитет снижается и опасность заражения COVID-19 растёт.

Реальность. Это не так. Антитела к коронавирусной инфекции появляются уже спустя несколько дней после первого этапа вакцинации. Другое дело — их может быть недостаточно, чтобы защита была надёжной. Поэтому риск заразиться коронавирусом между первым и вторым этапами существует, но он не выше, чем до вакцинации. И это значит, что соблюдать меры предосторожности между первой и второй прививками нужно.


Сегодня в районе привито 340 человек: медики и работники социальных учреждений.


Миф. Повышенная температура после прививки — это опасно.

Реальность. Эта совершенно нормальная реакция. Вакцина «Спутник V» является векторной. Для её получения учёные берут аденовирус, лишённый возможности размножаться. Внутрь аденовируса помещают кусочек РНК с информацией о белке коронавируса (S-протеине), с которым необходимо «познакомиться» иммунной системе для выработки защитных антител. То есть аденовирус выступает в качестве транспортного средства, к которому присоединён S-белок коронавируса. Повышенная температура тела и недомогание — это всего лишь реакция организма на «встречу» с аденовирусом. Подобные симптомы возникают не у всех, а если и возникают — обычно проходят в течение нескольких дней, так как из-за отсутствия генов размножения аденовирус не способен вызвать настоящее заболевание.

Миф. Если после прививки поднялась температура, её нельзя сбивать, иначе не выработается иммунитет.

Реальность. Температура — одно из свидетельств того, что организм отреагировал на аденовирус. На выработку иммунитета к COVID-19 цифры на градуснике никак не влияют. Поэтому при плохом самочувствии можно принять привычное для вас жаропонижающее средство.

Миф. Перед прививкой нужно сдать тест на коронавирус, чтобы исключить бессимптомное заболевание.

Реальность. Это не обязательно. Вакцинация во время бессимптомного течения коронавирусной инфекции не принесёт вреда здоровью, а вот польза от неё очевидна. Дело в том, что при бессимптомной форме заболевания организм, как правило, вырабатывает минимальное количество антител к COVID-19, поэтому риск повторного заражения у таких больных очень велик. Прививка избавит от этого риска.

Миф. После прививки нельзя употреблять алкоголь, иначе вакцина не подействует.

Реальность. Вакцина подействует в любом случае. Но когда в организме происходят иммунные реакции, он становится особенно восприимчив к различным вредным воздействиям. Поэтому после прививки даже небольшие дозы алкоголя могут вызвать недомогание. По той же причине в течение нескольких дней после прививки стоит избегать стрессов, переохлаждений, посещения бани и сауны.

Миф. Людям с хроническими заболеваниями и пожилым прививаться нельзя.

Реальность. Поскольку у таких людей риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции особенно велик, прививка им жизненно необходима. Единственное условие — вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания. И, конечно же, перед тем как сделать прививку, лучше обратиться к лечащему врачу. Чтобы снизить проявления пост­вакцинальных реакций, ослабленным больным нередко назначают приём противовоспалительных средств за несколько дней до прививки и после неё, астматикам увеличивают дозу ингаляционных препаратов, диабетикам рекомендуют более внимательно контролировать уровень сахара в крови, гипертоникам на короткое время назначают дополнительные препараты для снижения давления. Схема профилактических мер зависит от основного заболевания.

Миф. Прививка не защищает от мутировавшего коронавируса — британского, бразильского или южноафриканского штаммов.

Реальность. Имеющиеся мутации коронавируса незначительны, поэтому вакцина защищает от всех известных штаммов COVID-19.

Людмила Сафронова, врач-эпидемиолог райЦГЭ



Читайте также:
Прививка от коронавируса: кому можно делать и кому противопоказана?
15 февраля в Поставской ЦРБ началась вакцинация против COVID-19
В Поставском районе привито 160 человек. У всех хорошее самочувствие и отсутствие побочных эффектов



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.