Есть для души курорт в глуши. Съездили в самую туристическую деревню Поставщины

Главное Общество

И природа, и восторг – дикие

Высокий туристический сезон позади, но настоящих ценителей отдыха на природе это никак не смущает. Многие туристы «на низком старте» и в холодную осень — при первой же возможности отправляются исследовать живописные места или просто наслаждаться загородной тишиной.

Деревня Войшкуны для этих целей — место идеальное. Во многом благодаря уникальной природе. Одно из самых глубоких в Беларуси озеро Болдук, соседствующее с деревней, входит в ландшафтный заказник «Голубые озёра». Здесь есть много своих природных достопримечательностей: чистейшие родники, более десятка лесных озёр, своенравная река Страча, несвойственная Беларуси холмистая местность… Поэтому ничего удивительного в том, что самая высокая концентрация усадеб на Поставщине именно в Войшкунах.

Деревня Войшкуны с высоты птичьего полёта. Фото из открытых источников.

С весны по осень жизнь в деревне бьёт ключом, и это при том, что здесь уже нет коренных жителей. Местными здесь можно считать дачников со «стажем» (а среди них много известных в Беларуси художников, архитекторов, музыкантов и других представителей творческой интеллигенции). Компанию им составляют многочисленные гости из разных уголков страны, которые приезжают сюда отдохнуть в усадьбах.

Их количество в Войшкунах растёт с каждым годом. Как рассказали в отделе спорта и туризма Поставского райисполкома, только с марта по сентябрь 2021 года здесь открылись 5 новых агроусадеб. Судя по продолжающимся в деревне стройкам, цифры будут увеличиваться. Эта ситуация, кстати, не воодушевляет ни жаждущих тишины дачников, ни бьющих тревогу экологов. А вот для туристов новые усадьбы — это новые возможности открыть для себя Беларусь и Поставщину в частности. Они всегда уезжают из этих мест в диком, как и здешняя природа, восторге.

Но сколько стоит это удовольствие? Ответ ищу на одном из крупнейших турпорталов Беларуси. Для этого перехожу в раздел «Агроусадьбы Беларуси» (там, кстати, почти 5 с половиной тысяч предложений), выбираю свой регион. Из полсотни гостевых домов останавливаюсь на войшкунских. И узнаю: в выходные дом здесь можно снять и за 150 рублей в сутки, и за 734.

В таких усадьбах предлагают отдохнуть в Войшкунах. Фото с портала holiday.by

Бросается в глаза не только большой выбор, разбежка в ценах, но и высокая конкуренция среди держателей «зелёного» бизнеса. Сложно ли влиться в него новичкам? В чём особенности работы в данной сфере? Об этом узнала уже непосредственно в Войшкунах, где встретилась с хозяевами двух новых агро­усадеб, рассчитанных исключительно на тихий семейный отдых.

Побегать босиком по траве – это уже впечатления

Мои первые собеседники — Ольга и Пётр Вашкинели. Ещё в 2012-м они построили в Войшкунах дачу, но в этом году решили «перепрофилировать» её под усадьбу. Зарегистрировали под названием «Дом у дуба», дали рекламу на специализированных сайтах — и в июне сюда приехали первые гости.

Отдыхающие были из Жлобина, Борисова, Минска… Даже москвичи доехали, — рассказывал хозяин усадьбы Пётр Вашкинель, который и дома, и на участке практически всё сделал своими руками. — Было очень приятно слышать восторженные отзывы наших гостей. Все они отмечали, что места здесь сказочные, со своей неповторимой энергетикой и колоритом. Поначалу слышать это было непривычно. Я вырос на Лынтупщине, и все эти пейзажи для меня будничны. А туристы с округлившимися глазами бегают по участку и, не сдерживая эмоций, восхищаются: «А-а-а, смотрите — лягушка!», «Ух-ты, какая большая стрекоза!» Многие, приехав на отдых, первым делом снимают обувь и бегают по траве. И для них это — уже впечатления.

Усадьба «Дом у дуба»

Как новичкам туристического бизнеса выдержать неслабую конкуренцию, которая сложилась здесь, в Войшкунах? Так звучит мой следующий вопрос хозяевам усадьбы.

А мы и не конкуренты, — удивила ответом Ольга Вашкинель. — Каждый ориентирован на своего клиента. Кто-то принимает большие компании по 10-15 человек, кто-то может расположить только одну семью. Наша усадьба как раз и принимает тех, кто хочет тихо, спокойно отдохнуть в кругу родных. Мы в дом даже музыкальный центр не покупали. Это противоречит главной концепции нашей усадьбы, которая заключается в максимальном единении с природой.

Здесь всё этому способствует: просторный благоустроенный участок, рядом лес, пруд, где можно окунуться после настоящей деревенской баньки.



 

После открытия усадьбы стал ещё больше любить и ценить окружающую красоту.  И прекрасно, что мы можем открыть её и другим людям.

Пётр Вашкинель

 



На круги своя

Моя следующая остановка — «Дом у озера Болдук». Именно так называется усадьба, расположенная в метрах 100 от «большой воды».

Но близость к озеру не главное преимущество этого туристического объекта. Гости в первую очередь ценят комфорт и уют в доме, благоустроенную территорию вокруг него. В этом заслуга хозяев — Татьяны Бондарь и её сына Павла.

Татьяна Бондарь

Татьяна родилась в Лынтупах, ходила в местную школу, но в 1982 году вместе с родителями переехала жить в Вильнюс. Там успешно работала в турбизнесе: сдавала в аренду квартиры туристам из разных стран. Много по миру путешествовала и сама. И даже не предполагала, что когда-то вернётся жить на свою малую родину.

После отъезда в Литву я достаточно долго не приезжала на Лынтупщину, — рассказывала Татьяна. — Но когда у мамы в 2000 году было 40 лет окончания школы, она попросила меня привезти её в родные места. Уже тогда я поняла, как мне здесь нравится. Поэтому и купила в Войшкунах участок, где позже построила дом. Хотя многие отдыхающие думают, что он стоит здесь с давних времён, так как на кухне у меня печь. Мне очень хотелось, чтобы она в доме была. Видимо, это тоска по детству…

Раньше Татьяна приезжала в Войшкуны только на время. Но года полтора назад, когда мир окончательно и бесповоротно накрыла пандемия, приняла решение не уезжать обратно в Литву и продолжить работать в сфере, которую знает как свои пять пальцев.

Моим главным помощником был опыт, а потому начинать здесь своё дело было несложно, — продолжала Татьяна. — Жаль только одного — нет возможности приехать сюда иностранцам. У меня много друзей живёт в разных европейских странах, и если бы открылись границы, то от желающих приехать не было бы отбоя. И для них наша природа — это просто вау! Они даже по фото чувствуют её непревзойдённую красоту. И чтобы увидеть её своими глазами, готовы преодолеть тысячи километров.



 

Для иностранцев наша природа – это просто вау! Они даже по фото чувствуют её непревзойдённую красоту. И чтобы увидеть её своими глазами, готовы преодолеть тысячи километров.

Татьяна Бондарь

 



Природа, родина — это, безу­словно, прекрасно. Но неужели нет тоски по прежней, городской жизни?

Уверена, что в Вильнюсе психологически чувствовала бы себя намного хуже, — отмечала собеседница. — Турбизнес, как и культурная жизнь, на «стопе», из-за коронавируса повсеместно введены ограничения. Здесь же свобода: хочу — в лес, хочу — на озеро.

Дочка, которая недавно ко мне из Вильнюса приезжала, так и сказала: «Мам, ты бы в городе зачахла». Я и сама это понимаю. Именно здесь моя жизнь наполнилась светлыми эмоциями. Да, здесь нет музеев, галерей и театров. Но у меня тут своя опера — птичья (смеётся — авт.) И картины природа рисует такие, что не повторит ни один художник.

В свободное время Татьяна Бондарь с удовольствием открывает для себя Беларусь: бывает и в Минске, и в других городах. Немало путешествует по Поставщине, нарочанскому краю. В том числе и для того, чтобы потом открывать эти места туристам, недостатка которых в Войшкунах не будет никогда.

Инна Снежкова
Фото автора и из архива Татьяны Бондарь
Видео предоставила Татьяна Бондарь



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.