Транспортный налог: кому не нужно платить, кто заплатит меньше, особенности уплаты налога

Важное Экономика

Транспортный налог. Нововведение

С 2021 года физлица, за которыми в ГАИ зарегистрированы транспортные средства (ТС), будут уплачивать транспортный налог.

При этом физлицами, уплатившими до 1 января текущего года госпошлину и получившими разрешение на допуск ТС к участию в дорожном движении, транспортный налог будет уплачиваться пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истёк срок действия такого разрешения.

Законодательством оп­ре­делён перечень ТС, за которые налог не уплачивается. В частности, не облагаются налогом ТС:

  • год выпуска которых 1991 и ранее либо сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
  • снятые с учёта в ГАИ до 1 июля 2021 г.;
  • находящиеся в угоне;
  • специально оборудованные для использования инвалидами.

Транспортный налог подлежит уплате за каждое ТС вне зависимости от участия его в дорожном движении, размер ставки налога зависит от разрешённой максимальной массы, вместимости ТС (например, автобус с числом посадочных мест до 20 включительно) либо определяется за одну единицу ТС (например, мотоцикл).

Также определена категория физических лиц, имеющих право на уменьшение суммы налога. Так, сумма транспортного налога, подлежащая уплате, уменьшается:

  • на 50% в отношении ТС, зарегистрированных за ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами I или II групп, лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;
  • на 25% — для инвалидов III группы.

Льгота по снижению ставки транспортного налога предоставляется при наличии у физического лица действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

В то же время Налоговым кодексом установлены особенности уплаты транспортного налога за 2021 год.

Так, физлица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 г. разрешение на допуск ТС к участию в дорожном движении, обязаны будут уплатить не позднее 15 декабря текущего года авансовый платёж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла — в размере 20 руб. за каждый объект налогообложения.

Извещение на такие пла­тежи направлены налоговым органом. Доплату транспортного налога за 2021 г. потребуется внести не позднее 15 ноября 2022 г. также на основании извещения налогового органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 г.

Татьяна Патрушева, заместитель начальника ИМНС по Поставскому району



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.