Успех раскрытия преступления напрямую зависит от экспертов

Безопасность

Положительные результаты судебно-экспертной деятельности напрямую определяют уровень борьбы с преступностью как в республике в целом, так и в нашем отдельно взятом регионе. Экспертами Поставского райотдела на основании вынесенных правоохранительными органами постановлений (определений) в год выполняется в среднем около 600 криминалистических, судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз. Специалисты отдела в течение года принимают участие более чем в 200 осмотрах мест происшествий. При этом обнаруженные и изъятые следы, работа с криминалистическими учётами регулярно оказывают сотрудникам милиции и следователям неоценимую помощь в установлении лиц, совершивших преступления.

Так, в начале текущего года браконьера, расставившего петли на диких животных в одном из урочищ Поставского района, удалось установить по изъятому на месте происшествия следу обуви. Зачастую устанавливать личности преступников правоохранителям помогают изымаемые экспертами с осмотров мест происшествий следы пальцев рук. Этому содействует также использование автоматизированной системы портретной идентификации.

От качества и результативности работы специалистов Госкомитета напрямую зависит успех расследования уголовных дел и раскрытия преступлений. К примеру, покушение на убийство, совершённое в июле этого года в аг. Камаи, кража из дачного дома в д. Труханки в мае, незаконное проникновение в жилище в Поставах в июне и многие другие преступления были раскрыты, благодаря качественной работе экспертов и слаженному механизму взаимодействия представителей правоохранительных органов.

Алексей Самусенко, начальник Поставского районного отдела ГКСЭ Республики Беларусь



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.