Учащийся Поставского государственного колледжа осуждён к 2 с половиной годам лишения свободы

Безопасность

Раскаялся, да поздно

7 июня текущего года в Поставском государственном колледже состоялось открытое судебное заседание, на котором рассмотрено уголовное дело по обвинению одного из учащихся — 19-летнего З. — в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с т. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Гражданин осуждён к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сразу же после вынесения приговора на осуждённого были надеты наручники, что, безусловно, возымело профилактическое воздействие на присутствующих в зале.

Молодой человек оказался за решёткой, хотя этого могло и не произойти, если бы он вовремя сделал надлежащие выводы. Дело в том, что З. уже имел судимость за кражу, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы. Но была дана на год отсрочка исполнения наказания. Если бы он в течение этого промежутка времени выполнял все обозначенные требования и не совершил ничего противоправного, то был бы освобождён от наказания. Но поведение З. не поддаётся пониманию. Именно вечером того дня, когда приговор суда вступил в законную силу, он снова совершил кражу: в мужской раздевалке Поставского физкультурно-спортивного клуба похитил из кармана куртки одного из посетителей электронный парогенератор стоимостью 53 руб. 24 коп. и 30 руб. из кошелька, также находящегося в кармане.

Потерпевший сообщил о краже в милицию. Предполагая, кто мог её совершить, написал З. сообщение. Однако тот ответил, что это дело рук его друга. Позже всё-таки сознался и вернул деньги и парогенератор. Поскольку ущерб потерпевшему полностью возмещён, тот не имел к З. претензий материального и морального характера.

Не искушённые в судопроизводстве граждане могут задаться вопросом: тогда почему же вынесен столь суровый приговор? Поясняю. В действиях обвиняемого имеется рецидив преступлений. И предотвратить совершение им новых и достичь целей уголовной ответственности, направленных на исправление лица, возможно лишь назначением обвиняемому наказания в виде лишения свободы. Суд признал З. виновным в тайном хищении имущества (краже), совершённом повторно, и приговорил к лишению свободы сроком на 1 год. К данному наказанию частично присоединил неотбытую часть наказания по приговору суда Поставского района от 10 февраля 2022 года. Окончательно, по совокупности приговоров, и определён срок наказания — 2 года 6 месяцев.

В судебном заседании обвиняемый чистосердечно раскаялся в содеянном. Однако слишком поздно. Раскаяться, сделать надлежащие выводы и изменить своё поведение молодому человеку следовало бы, оступившись впервые. Теперь же придётся отбывать срок.

Наталья Максимович, судья суда Поставского района



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.