Играют музыку без инструментов. Поставские битбоксеры Никита Глаздовский и Денис Овчаренко

Важное Общество

У юных поставчан Никиты Глаздовского и Дениса Овчаренко очень необычное увлечение — битбоксинг. С английского слово «битбокс» переводится как «ящик ритма», то есть что-то похожее на магнитофон, на котором записана ритмичная музыка.

По сути, битбокс — это имитация различных звуковых эффектов губами, языком и голосом. Как это выглядит на деле, многие поставчане могли увидеть во время концертов в районном Доме культуры, где периодически выступает дуэт талантливых школьников. С неподдельным интересом расспросила их, как они пришли в битбоксинг и каких успехов в нём достигли.

С ребятами мы встретились в редакции. В гости они пришли с блютуз-колонкой в рюкзаке, которая давно стала их неизменным спутником. Прежде чем начать разговор, прошу их что-нибудь исполнить. Денис и Никита включают музыку и начинают дополнять её своими «спецэффектами». Вот в звучании появляются ритмичные удары барабана — сразу и не скажешь, что «бум» и «бац» произнесены вслух, а не сыграны за установкой. И отмечаешь: благодаря таким дополнениям музыка звучит живее и современнее.

Битбокс называют пятым элементом хип-хопа, куда помимо него ещё входят МС, диджеинг, граффити и брейк-данс.

Во время разговора со школьниками узнаю, что в битбоксинг они пришли по отдельности, при этом даже не будучи знакомыми. Случайно узнав об общности интересов, захотели развиваться в своём музыкальном хобби вместе. Так и сложился дуэт битбоксеров. Сначала они ради интереса выступили в СШ №1, а потом были приглашены на сцену районного Дома культуры, где с подобными номерами до них ещё никто не выступал. Зрители по достоинству оценили выступление талантливых парней, которые, кстати, благодаря общему увлечению, стали лучшими друзьями.

— Я учусь в первой школе в 10 классе, — рассказывал Никита Глаздовский. — О битбоксинге узнал пару лет назад из интернета. Хотя музыка со мной по жизни уже давно: могу назвать себя опытным меломаном со стажем. Музыку слушаю разную, люблю русский рэп. Но под битбокс, конечно, подходит не всё. Раньше мы вообще «битбоксили» без какого-либо музыкального сопровождения. Теперь включаем треки и на них накладываем свою музыку. Так проще и интереснее: слышишь ритм и под его настраиваешься. Дома мы немного репетируем, но всё же на сцене больше импровизируем. Иногда к нашему дуэту подключается друг Андрей, который играет на гитаре. Тогда мы делаем совместные музыкальные композиции: Денис поёт, Андрей играет, я даю бит.

В музыкальную школу ребята не ходят, но это не мешает им развиваться в любимом деле. Есть у них и другие увлечения, например велосипеды, которым в сезон уделяют большое количество времени. Юноши не только катаются по окрестностям, но и с удовольствием просто возятся с байками, ремонтируя их.

— Сейчас львиную долю времени занимает учёба, — рассказывал учащийся 8 класса Поставской гимназии Денис Овчаренко. — Но тем больше ценишь время, которое остаётся на хобби. Мы им горим! Вдохновляют и выступления наших кумиров на YouTobe (они тоже не профессионалы), и хорошие слова от наших, поставских, зрителей. При этом о большой сцене мы не мечтаем. Главное, что у нас есть своё любимое дело, которое отвлекает от школьных будней и дарит много классных эмоций.

Инна Снежкова. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.