Где в Поставском районе можно пройти государственный технический осмотр сельхозтехники?

Важное Сельское хозяйство

Частную сельхозтехнику – на линейку готовности!

В соответствии с решением райисполкома от 24 декабря 2021 г. в период с 1 февраля по 1 ноября 2022 года в Поставском районе проводится государственный технический осмотр тракторов и прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин. Его цель — проверить техническое состояние машинно-тракторного парка, а также уровень и наличие разрешающих документов на управление вышеперечисленными транспортными средствами у трактористов-машинистов района. Весь этот комплекс мероприятий направлен в первую очередь на обеспечение безопасности дорожного движения и снижение уровня травматизма при проведении работ с участием тракторов и сложных машин.

 

Гостехосмотр тракторов и машин пройдёт в Поставском районе на территории центральных мехдворов и населённых пунктов по следующим дням:

Если по каким-либо причинам собственник не может представить технику на техосмотр в день проведения его в регионе, то можно это сделать в последующие дни при техосмотре в соседних.

Общие требования к представляемой технике:

  • Машины должны быть вымыты и покрашены, на механизмах — установлены капоты и защитные кожухи.
  • Учётные данные (марка и номер машины, модель и номер двигателя) должны соответствовать техпаспорту. Номерной знак должен быть подкрашен и установлен на видном месте с освещением.
  • На тракторе с двигателя, агрегатов трансмиссии и гидросистемы должна отсутствовать течь масла и других технологических жидкостей.
  • Тормозная система, стояночный тормоз и рулевое управление должны быть исправны и соответствовать параметрам и требованиям, предъявляемым к ним.
  • Машины должны быть оборудованы исправными внешними приборами световой сигнализации и освещения, звуковым сигналом, очистительными щётками лобового стекла кабины.
  • Каждый трактор должен быть оснащён аптечкой, огнетушителем и знаком аварийной остановки согласно требованиям ПДД.

Лица, представляющие технику на техосмотр, при себе должны иметь:

  • действительное удостоверение тракториста-машиниста с разрешающими категориями в соответствии с представляемой машиной;
  • действительную медицинскую справку установленного образца;
  • техпаспорт на машину и страховое свидетельство.

Уплатить госпошлину за проведение техосмотра необходимо на расчётный счёт районного бюджета (№ВY35АКВВ36003240000070000000, код платежа 03002) в следующем размере: за трактор и другие самоходные машины — 30%, за прицеп — 20% от базовой величины (на данный момент БВ составляет 32 рубля).

Дмитрий Костень, главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования по Поставскому району



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.