Вместо старого дома — магазин. В Хотилах открылся новый торговый объект

Важное Общество

Вместо старого дома – новый магазин

Старые заброшенные дома — грустное, но привычное явление практически для любой деревни. Ими давно никого не удивишь. А вот новый торговый объект на месте никому не нужного дома — это уже, согласитесь, новость. И очень даже приятная. Правда, такие преобразования случаются нечасто, но всё же имеют место быть. Яркий тому пример — открытие в конце 2021 года магазина в Хотилах. Кто и почему решил вдохнуть новую жизнь в бесперспективное здание, узнали в первый день работы торгового объекта. А заодно и посмотрели, что там можно приобрести.

По дороге к только-только открывшемуся магазину проезжаем крупный супермаркет «Санта» в микрорайоне 6-го городка. Ещё один магазин, принадлежащий государственной торговой сети, есть непосредственно в агрогородке. Хотилы, кстати, можно смело назвать пригородом Постав, и съездить местным жителям за покупками в город — совсем не проблема.

Индивидуальный предприниматель Олег Мастяница о сложившейся конкуренции знал хорошо, но тем не менее рискнул развивать своё дело на селе. Такая задумка появилась ещё пару лет назад, когда молодой предприниматель, оказывающий услуги по строительству, проводил здесь реконструкцию дома для местной многодетной семьи. Тогда удивился тому, как много молодых семей живёт в деревне, и вообще, как много здесь жизни. Поэтому решил, что магазин будет востребован.

Новый торговый объект в Хотилах

Идею Олега поддержал коллега из Постав Игорь Лепилин. Покупка дома, оформление документации, непосредственно строительные работы заняли у предпринимателей около года. И 23 декабря, в канун католического Рождества, магазин «Моли» принял своих первых покупателей.

Их было много с самого утра: кто-то делал покупки к праздничному столу, кто-то просто пришёл «в разведку». И все говорили об уютной обстановке в торговом зале (он занимает чуть более 30 квадратных метров) и о широком ассортименте товаров. Хлебобулочные изделия, молочная и мясная продукция, чай и кофе, крупы, сладости, напитки — выбор большой. В наличии и вполне диковинные для сельского магазина продукты: хурма, ананасы, красивейшие торты…

В последнее время в Поставы и регион пришло немало известных торговых сетей, — отметил Олег Мастяница. — Нашей задачей было создать магазин шаговой доступности, где покупателям будет максимально комфортно. Работать ради прибыли — это одно, а вот создавать максимум удобств для местных жителей — другое. И здесь ключевую роль играют личности предпринимателей, их желание вести диалог с потребителем.

Продавец магазина Марина Лех

Наладить такой диалог в Хотилах — задача первостепенная. А пока хозяева магазина изучают предпочтения клиентов, чтобы учитывать их в дальнейшей работе.

Ещё задолго до открытия магазина мы встречались с коллегами — директорами небольших фирм, которые успешно работают в Вилейском, Мядельском районах, — продолжал индивидуальный предприниматель. — Они делились своим опытом работы, давали советы. Пришли к тому, что главный акцент будем делать на продуктах, которые производят в Поставском и ближайших к нему районах — Вилейском, Глубокском, Мядельском, Полоцком… Та же поставская «молочка» — это бренд, полюбившийся многим, и все спрашивают именно его. Но и следить за новинками на рынке тоже будем. Например, недавно на одном из хлебозаводов стали делать традиционный литовский торт-пирог «Шакотис». Почему бы его не предложить жителям Хотил? Почему бы не привезти сюда хлеб из частной пекарни в Комарово? Такие новинки могут вполне быть изюминками нашего магазина.

В то же время у магазина заключены прямые договора с такими известными производителями, как «Коммунарка», «Красный пищевик», «Санта Бремор»… В планах — налаживать сотрудничество и с другими компаниями.

Есть у хозяев нового торгового объекта и другие задумки по его развитию. К весне-лету здесь появится хозяйственный отдел, холодильник с мороженым. Привоз товаров будет осуществляться и под заказ.

Инна Снежкова. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.