Бариста-филолог организовала при «Кофейне» популярный у поставчанок книжный клуб

Важное Общество

Послевкусие прочитанных страниц…

Бариста-филолог организовала при «Кофейне» книжный клуб, который становится всё популярнее у молодых поставчанок

Что может быть бодрящим, согревающим, вдохновляющим? Думаю, многие подумают о кофе. Но так вполне можно описать и… книгу. Она и эмоции встряхнёт, и душевных сил придаст, и отвлечёт от будничной суеты…

Безусловно, литературные вкусы индивидуальны. О них, как гласит известная поговорка, не спорят. Да и зачем спорить, если о них можно поговорить в уютной обстановке?

Объединить молодых людей, увлечённых книгами, ещё в прошлом году задумала бариста поставской «Кофейни» Дарья Гуцалюк. По образованию она учитель русского языка и литературы — училась на филологическом факультете Витебского государственного университета им. П. М. Машерова. В школе, правда, себя не нашла: работала педагогом-организатором в детском лагере «Зубрёнок», реабилитационном центре «Ветразь». Но в 2019 году круто поменяла род деятельности и стала бариста, о чём совсем не жалеет.

Рабочее место стало новым, а вот увлечение литературой было по-прежнему велико. Дарья продолжала зачитываться различными книгами. И однажды словила себя на мысли: здорово было бы найти в городе подруг по интересам, чтобы вместе обсуждать прочитанное, делиться «книжными» рекомендациями, мотивировать друг друга к прочтению большего количества книг. Так и родилась идея создать клуб при кофейне.

— Если честно, не рассчитывала, что поставчанки откликнутся. И удивилась, когда меня поддержали как знакомые, так и незнакомые люди, — вспоминала Дарья Гуцалюк во время нашей встречи в кофейне. — Правда, на первом «заседании» было всего 3 человека. Теперь нас около 15. У всех разный возраст и профессии: есть фармацевт, учителя, старшеклассники… Но всех нас объединяет большая любовь к чтению.

Молодые поставчанки собираются в кофейне раз в неделю. Каждая встреча начинается с… психологических игр. Их проводит Дарья, чтобы познакомить между собой тех, кто друг друга не знает, и помочь новичкам раскрепоститься в общении. Затем происходит непосредственно обсуждение книг, и уже на «десерт» — обмен мыслями по поводу затронутых в них проблем, поиск ответов на заданные авторами философские вопросы.

— Раньше мы говорили о любых книгах, но с недавнего времени перешли к новому формату обсуждений, — продолжала Дарья. — Теперь в конце встречи мы пишем названия жанров литературы на листочках и, не глядя, вытаскиваем один из них. В этот раз, например, попалась русская классика. Значит, к очередной встрече каждый прочтёт любую книгу русских авторов. Лично я выбрала для себя «Бесы» Достоевского.

Таким же образом в литературной лотерее могла выпасть зарубежная литература, детектив, биография, книга по саморазвитию, биология и другие варианты тем следующих бесед.

Участница клуба Елена Попова призналась, что такой формат обсуждений пришёлся ей по вкусу. Как и идея создания клуба в целом.

— Благодаря таким встречам у меня появилась мотивация к чтению, — рассказывала Елена. — По образованию я учитель английского языка, и книгам всегда посвящала много времени. Но с рождением двоих детей с головой ушла в сказки. Теперь же снова стала читать для себя. Предпочтения разные. Люблю английскую классику — атмосфера ушедших столетий меня манит и захватывает. Признаюсь, для меня эти встречи — словно глоток свежего воздуха. Сама я родом из Могилёва. По приезде в Поставы мне очень не хватало общения с единомышленниками — начитанными, целеустремлёнными. Поэтому спасибо Даше, что нас собрала.

Сама же Дарья в разговоре благодарила хозяев кофейни  Александра и Татьяну Ситовичей за поддержку её книжной инициативы.

— В кофейню уже привезли десяток книг. Скоро мы присоединимся ко всемирно известному движению — буккроссингу (обмену книгами — авт.), — говорила Дарья. — А пока будем совершенствовать работу клуба. Если вам интересно, присоединяйтесь, только предварительно напишите мне в «Инстаграм». Участие в клубе бесплатное. Если у вас личная библиотека небольшая — не переживайте. Книги можно читать в электронном варианте, да и библиотеки никто не отменял.

…Уходя после разговора с Дашей из кофейни, обратила внимание, что посетители в ожидании заказа погружены в мобильные телефоны (да и сама я такая же, что уж скрывать). А может, скоро здесь вместо гаджетов на каждом столике будут книги? И это почему-то не кажется мне чем-то из области фантастики…

Инна Снежкова
Фото предоставила Дарья Гуцалюк



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.