Дрон: как пользоваться летательными аппаратами, не нарушая законодательства

Безопасность Важное

Дрон: летаем и снимаем по закону

Мультикоптеры, квадрокоптеры, октокоптеры… Каких только моделей дронов не существует! И с каждым годом их количество только увеличивается, а они сами становятся всё технологичнее и доступнее по цене. Благодаря этому расширяется и круг людей, увлекающихся пилотированием. Увы, не все из них знают, как пользоваться летательными аппаратами, не нарушая законодательства. Некоторые нюансы эксплуатации дронов разберём с начальником юридического отделения Сморгонской пограничной группы подполковником Александром Павловичем.

— Александр Владимирович, давайте прежде всего разберёмся в классификации дронов.

— Авиамодель — это дрон, которым можно управлять только при наличии визуального контакта с ним. Беспилотный летательный аппарат — дрон, которым можно управлять вне зоны вашей видимости, через устройства, выводящие на экран картинку камеры. Говоря проще — через мобильные телефоны, планшеты, пульты управления и другие девайсы, позволяющие контролировать его вне зоны досягаемости пользователя. На беспилотные аппараты, имеющие максимальную взлётную массу 7 и более килограммов, выдаётся сертификат типа. Это официальный документ, подтверждающий соответствие дрона требованиям, установленным авиационными правилами и иными нормативными правовыми актами.

— К пользователям дронов по законодательству нашей страны предъявляется ряд требований. Остановитесь, пожалуйста, на основных.

— Чтобы беспилотный аппарат мог беспрепятственно летать, его владелец перед полётом обязан подать заявку на использование воздушного пространства Беларуси в центр Единой системы организации воздушного движения, иметь сертификат эксплуатанта. На видимой части дрона должна быть нанесена маркировка — так его легко распознать. Судно, для использования которого требуется сертификат типа, подлежит обязательной государственной регистрации.

Что касается авиамодели, то её можно запускать не выше 100 метров от поверхности земли или воды. Летательные аппараты массой более полукилограмма подлежат обязательной маркировке. Она должна быть разборчивой и стойкой к атмосферным осадкам и содержать фамилию, имя, отчество пользователя, адрес его места жительства либо наименование юридического лица и его местонахождение. Маркировка наносится на видимую часть авиамодели или на её скрытые части, к которым возможен доступ без использования инструментов. Дрон нельзя применять в пределах зон, запрещённых для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами или организациями, в интересах которых они установлены. В перечень, утверждённый постановлением Минобороны, входит 381 такая зона. Ознакомиться с ним можно на публичной кадастровой карте.

Дрон, сбитый пограничниками

— Нетрудно догадаться, что такие зоны установлены и в интересах пограничного ведомства. Поясните, где запрещено, а где разрешено летать дронам в приграничье?

— Летательные аппараты в пограничной полосе могут использовать лишь государственные органы и организации при выполнении возложенных на них задач. Для всех остальных применение любых разновидностей дронов в погранполосе запрещено. Для пограничной зоны правила более мягкие. Здесь можно использовать и авиамодели, и беспилотники с максимальной взлётной массой до семи килограммов. При этом, если дрон весит более килограмма, то те, кто им владеет, пользуется или выполняет полёты, иначе говоря, содержит, должны уведомлять ближайший территориальный орган пограничной службы до начала и после окончания периода содержания летательного аппарата в пограничной зоне.

— Что необходимо указать в уведомлении?

— Оно должно содержать фамилии, имена, отчества пользователя и владельца летательного аппарата, а также их паспортные данные и контактные телефоны. Обязательно укажите тип летательного аппарата, его заводской (серийный) номер, при наличии — государственный и (или) регистрационный знаки. Также потребуются сведения о периоде, цели содержания и использования дрона в пограничной зоне, причина, по которой содержание прекращено. Ну и, конечно, основные лётно-технические характеристики дрона. К ним относятся максимальная дальность, продолжительность, диапазон высот и скоростей полёта, предельная взлётная масса, возможность применения целевых нагрузок — фото-, видео-, инфракрасной, аэромагнитной и другой аппаратуры.

— Что грозит тем, кто не желает использовать воздушное пространство по правилам?

— В случае несоблюдения установленных правил сотрудники силовых структур имеют право принудительно посадить или вывести из строя ваш дрон. Его стоимость собственнику возмещена не будет. Кроме того, владелец дрона заплатит серьёзный штраф: физлицо — до 20 базовых величин, юрлицо — до 50. Совершённое повторно в течение года правонарушение обойдётся ещё дороже: для физического лица штраф составит от 10 до 50 БВ, для юридического — от 20 до 100.

Беседовала Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.