Опасность ковида зависит от вида. В Беларуси очередной подъём заболеваемости коронавирусом

Важное Здравоохранение

Опасность ковида зависит от вида но это не повод не опасаться заболевания.

Как и прогнозировали специалисты, в Беларуси очередной подъём заболеваемости коронавирусом пришёлся на конец  января—начало февраля. Статистика заболевших за день варьируется от 2-х до 2,3 тысячи. Вместе с COVID-19 «бушуют» грипп и острые респираторные инфекции.

Как сообщает телеграм-канал «Официальный Минздрав», сейчас большинство пациентов болеют омикроном и в стационарном лечении не нуждаются, поскольку этот штамм вируса не такой патогенный, как предыдущие. Например, те, кто успел вакцинироваться или пройти ревакцинацию, выздоравливают быстро, а болезнь протекает как ОРИ. К её основным симптомам относятся боль в горле, чихание, насморк, у некоторых отмечается незначительное повышение температуры, ломота в теле и слабость. По данным мировых исследований, в феврале омикрон заменит другие штаммы коронавируса, циркулировавшие ранее.

Поскольку многие болеют в домашних условиях, возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы. Понимая это заранее, было проведено обучение врачей различных специальностей, продумана логистика работы контактных бригад.


В районе первым компонентом привито 60% жителей, вторым – 52%. Ещё 5% имеют бустерную дозу. Вакцинировано 168 детей.


— В Поставском районе заболеваемость COVID-19 относительно невелика, но с выраженной тенденцией к росту — по отношению к началу января она увеличилась в 10 раз, — информирует заведующий отделом эпидемиологии райЦГЭ Людмила Сафронова. — Среди заболевших преобладают непривитые. Основная масса жителей района лечится амбулаторно и лишь небольшой процент — в стационаре. В эпидпроцесс всё больше вовлекаются 20-25-летние граждане, у которых фиксируются одновременные симптомы ОРИ и коронавируса. Болеют дети. У отдельных заболевших (непривитых) температура поднимается до 39-40 оС. Не следует забывать и о постковидных осложнениях как у взрослых, так и у детей.

Особенность омикрона заключается в том, что он способен «пробивать» иммунную защиту. В связи с этим заразиться им рискуют даже ревакцинированные. В этом случае, отмечает Людмила Николаевна, болезнь будет протекать как нетяжёлая ОРИ.

Медики напоминают, что основные способы уберечься от заболевания — вакцинация, социальное дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.