Правовые приёмы граждан прошли в ЦКиНТ Поставского района и в районном объединении профсоюзов

Общество

Конкретная помощь гражданам

Правовая защита работников и оказание им юридической помощи — одно из основных направлений деятельности Федерации профсоюзов Беларуси. С этой целью профсоюзные правовые инспекторы с марта 2015 года практикуют приёмы. Во время их консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Приёмы проходят непосредственно в организациях и на предприятиях конкретного района (города). На правовых приёмах, как правило, присутствуют сотрудники прокуратуры.

31 января после длительного перерыва, связанного с непростой эпидситуацией, правовые приёмы граждан прошли в Центре культуры и народного творчества Поставского района и в районном объединении профсоюзов. В дальнейшем такие мероприятия в организациях и на предприятиях нашего района, а также в районном объединении профсоюзов будут проводиться каждый последний четверг месяца.

На вопросы работников центра и пришедших в районное объединение профсоюзов граждан отвечали прокурор района Александр Козич и главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, спорта и туризма Алла Жданович.

— Вопросы, заданные специалистам, были разноплановые, — рассказывала председатель районного объединения проф­союзов Инна Далецкая. — Руководителя ЦКиНТ района интересовала правильность оформления документов по предоставлению свободного дня многодетным матерям в рамках коллективного договора. У молодой мамы остро встал вопрос о предоставлении ей арендного жилья. Ещё одного руководителя организации культуры, обратившегося в районное объединение профсоюзов, волновал вопрос о защите членов трудового коллектива от неадекватного поведения посетителя. На заданные вопросы граждане получили развёрнутые ответы. Посетитель, проявляющий недостойное поведение в адрес работников, взят прокурором района на контроль.

Правовой приём — не единственная практика оказания юридической помощи членам профсоюза. Обратиться можно по тел. 2-12-53, прийти на личный приём в районное объединение профсоюзов, оставить письменное или электронное обращение через специальный сервис на интернет-портале ФПБ, а также попросить содействия непосредственно у профкома предприятия или организации.

Анна Анишкевич
Фото предоставила Инна Далецкая



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.