50 лет вместе. Поставчане Анатолий и Ирина Шашкели отпраздновали золотую свадьбу

Важное Общество

Через 50 лет снова в ЗАГС

Анатолий Шашкель и Ирина Казакова 26 февраля 1972 года в отделе ЗАГС Поставского райисполкома зарегистрировали брак. И вот спустя 50 лет они снова здесь — на торжественной регистрации золотой свадьбы.

В 1968 году молодой парень Анатолий приехал в Поставы и начал свою трудовую деятельность в районной больнице врачом. Вёл активный образ жизни: ходил на лыжах, играл в волейбол, встречался с друзьями и, конечно же, вечерами ходил на танцы.

Именно здесь и встретил свою судьбу. Знакомство с юной очаровательной Ириной изменило его жизнь. Молодые люди сразу приглянулись друг другу, начали встречаться. А вскоре уже не представляли себе ни дня друг без друга, поэтому решили пожениться.

Сначала молодая семья ютилась у родителей Ирины, потом — в маленькой съёмной квартирке. Позже ей предоставили ведомственное жильё. Теперь у Шашкелей собственный большой и уютный дом. Первым средством передвижения был мотороллер. Спустя какое-то время приобрели «Жигули».

В 1973 году молодые супруги испытали настоящее счастье, впервые став родителями: на свет появилась дочь. Долго решали, какое выбрать имя: Наташа или Оля. Остановились на Наталье. А в 1979-м семью пополнила Олечка.

Не боясь трудностей, Анатолий и Ирина много путешествовали вместе с маленькими детьми. Где только не побывали! Он умело совмещал работу главврача районной больницы и семью. Она, работая акушеркой, вила уютное семейное гнёздышко. И все эти годы шли рука об руку, были друг другу настоящей опорой, верными спутниками.

А вершина их любви, цель, смысл жизни и высшая награда — дочери Наталья и Ольга. Это мостик, перекинутый в будущее. И сегодня по нему идёт не одно поколение Шашкелей. Анатолий Петрович и Ирина Клементьевна гордятся своими детьми и внуками Александром, Натальей, Юлией, Елизаветой и Марией.

В книге регистрации серебряных и золотых юбиляров отдела ЗАГС Поставского райисполкома свои подписи поставили как сами «молодожёны», так и их дети, а также друзья Мария и Леонид Жуки. Когда-то, 50 лет назад, Леонид Степанович был свидетелем на свадьбе у Анатолия и Ирины.

Семейный очаг Шашкелей, созданный полвека назад, радует родных и знакомых своим теплом и уютом. На торжественной регистрации золотой свадьбы супруги зажгли свечу как символ веры, мудрости и любви и передали её огонь молодому поколению.

Звучало танго, были поцелуи и множество поздравлений. В том числе от председателя районной организации ветеранов Анны Литвинович, председателя проф­комитета Поставскай ЦРБ Елены Кузьминовой. Свои поздравления прислали председатель районного исполнительного комитета Сергей Чепик и председатель районного Совета депутатов Пётр Курто.

Как прожить в браке долгую и счастливую жизнь? В современном мире из-за высокого процента разводов этот вопрос является особенно актуальным. Семья Шашкель нашла своё семейное счастье, заключив его в объятья друг друга. Супруги умеют слушать и слышать друг друга, искать компромиссы, уважать, ценить, оберегать, любить, поддерживать, всегда быть рядом. Анатолий Петрович и Ирина Клементьевна — достойный пример не только для дочерей, внуков, но и для других молодых людей, которые решили связать себя узами Гименея.

Анита Нестерович, начальник отдела ЗАГС райисполкома
Фото Натальи Налей



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.