Специалист рассказал о симптомах омикрона у детей

Здравоохранение

Заведующий педиатрическим отделением 6-й детской клинической поликлиники Минска Кирилл Савостенко в эфире телеканала СТВ рассказал о симптомах омикрона у детей, сообщает БЕЛТА.

Эксперт отметил, что в целом омикрон-штамм передается более массово. «Им заражаются быстрее, им заражается большее количество людей, причем как взрослых, так и детей, но протекает он легче. Что касается жалоб, то в первую, вторую и третью волны при циркуляции штаммов коронавирусной инфекции жалобы больше были заточены на симптомы как при острой респираторной вирусной инфекции. Сейчас же спектр жалоб и симптомов, характерных для коронавирусной инфекции омикрон-штамма, расширился. Фиксируются не только такие проявления респираторной инфекции, как лихорадка, кашель, но и ринорея, миалгия, кожные высыпания. Очень часто мы фиксируем у детей желудочно-кишечные проявления — диарея, рвота. У детей до года очень часто бывают именно желудочно-кишечные проявления. И в большинстве случаев обращений с такими симптомами мы фиксируем именно омикрон», — рассказал заведующий отделением.

Медик также рассказал, что в воскресенье, 6 февраля, рабочий день в 6-й детской поликлинике был до 15.00. «Пациенты были, их, слава богу, немного, но тем не менее были и те, кто приходил на прием для осмотра, а также те, кто вызывал на дом», — добавил он.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в поликлиниках на минувшей неделе, врач-педиатр отметил: «Понедельник был сложным днем для всей системы здравоохранения, то есть не только в городе Минске, но и по всей стране, также и в нашей поликлинике. Я работал в первую смену, прием у меня был с 8.00 утра, и пациентов было много. Было много визитов на дом, было много и тех детей-пациентов, которые обращались в саму поликлинику, то есть был резкий всплеск заболеваемости. Чтобы справиться, нам в помощь были направлены врачи-интерны, врачи-субординаторы. Если смотреть на тенденции вторника, среды и четверга, то к концу недели обращений стало меньше».

По мнению эксперта, на это повлиял приказ Министерства здравоохранения об отмене обязательного тестирования на коронавирусную инфекцию. «Это дало нам, врачам-клиницистам, право без диагностики, ПЦР либо экспресс-теста ставить диагноз «коронавирус», делать это по клиническим проявлениям либо по данным рентгенологического исследования. Теперь мы имеем право без тестирования выставлять этот диагноз, что тоже повлияло на количество вызовов», — пояснил Кирилл Савостенко.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.