В 2022 году свой 1-й набор осуществит лицей ВГУ имени П.М. Машерова

Образование

ЛИЦЕЙ ВГУ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА – ТВОЙ ШАГ НА ПУТИ К УСПЕХУ

Обучаться в X классе с сентября 2022 года смогут более 70 школьников Витебщины по трем профилям: физико-математическому, химико-биологическому и гуманитарному.

Для соответствия знаний, умений и навыков школьников требованиям современного общества в учебном процессе по физико-математическому профилю будут использоваться современные инновационные технологии (ИКТ, технологии QR-кодов, технологии 3D-моделирования и 3D-печати, иммерсивные технологии: VR, AR, MR), а также техническое оборудование (лаборатория Apple на базе компьютеров Macmini с операционной системой MacOS; лаборатория моноблоков с сенсорными экранами, лаборатории, созданные с ведущими IT-компаниями (EPAM Systems, iTechArt, LACIT Innowise Group). Такой подход к организации образовательного процесса позволит создать качественно новую информационную образовательную среду.

Обучение по химико-биологическому профилю будет организовано с применением современных цифровых инструментов и STEM-технологий, включая виртуальную и дополненную реальности. Учебные занятия будут проходить в лабораториях, оснащенных современным оборудованием для всех видов физико-химического и биологического анализов: спектроскопического; электрохимического; хроматографического, гистохимического и микроскопического.

Обучение по гуманитарному профилю будет осуществляться с использованием проектных, кластерных, социокультурных технологий в соответствии с интеграцией гуманитарного знания со стыковыми (смежными) дисциплинами.

Школьникам, которые захотят принять участие в конкурсе при приеме в X класс, необходимо будет сдать два вступительных испытания в соответствии с выбранным профилем: физико-математический: по учебным предметам «Математика», «Физика»; химико-биологический: по учебным предметам «Химия», «Биология»; гуманитарный: по учебным предметам «Английский язык», «История Беларуси».

Вступительные экзамены пройдут с 16 июня по 1 июля 2022 года в письменной форме.

По словам ректора ВГУ имени П.М. Машерова Валентины Богатырёвой, лицей – это важный инструмент для появления в вузах Витебского региона особо мотивированных абитуриентов. Ребят, которые смогут не только получать знания из уст известных ученых-педагогов, имеющих большой опыт работы с талантливой, одаренной молодежью, погружаться на ранних стадиях в научно-исследовательскую работу, используя потенциал современных лабораторий, но и станут частью дружной университетской семьи, в которой понятия честь, совесть, достоинство, любовь к Родине занимают особое место.

Педагоги, которые будут работать в лицее, – высококвалифицированные специалисты, безгранично преданные своему делу, а профессия учителя для них является призванием, основой всей жизни.

Как отметила Валентина Богатырёва, университет с более чем вековой историей обладает высоким кадровым потенциалом, в том числе педагогических работников. Здесь трудятся доктора и кандидаты наук, которые возглавляют известные научно-педагогические школы, являются авторами учебников (Е.Я. Аршанский, Н.Т. Воробьёв, И.В. Галузо, Л.И. Шевцова, С.В. Мартынкевич и другие) и на протяжении многих лет успешно работают с одаренной и талантливой молодежью региона, тем самым помогая ребятам занимать лидирующие позиции в конкурсах и олимпиадах.

В распоряжении учащихся лицея будут компьютерные классы, научно-исследовательские и специализированные учебные лаборатории, центры иностранных языков, система управления обучением, репозиторий, крупнейшая научная библиотека. Это позволит под чутким руководством опытных педагогов подготовить из полных энтузиазма школьников мотивированных, одаренных абитуриентов, будущих известных ученых, инженеров, врачей, учителей, аграриев.

Лицей будет располагаться на базе учебного корпуса №4 , а проживать ребята будут в только что отремонтированном общежитии №4, рядом с учебным корпусом.

Прием учащихся в лицей ВГУ имени П.М. Машерова будет осуществляться по конкурсу на основании вступительных испытаний и в соответствии с Правилами приема. К слову, без вступительных испытаний будут зачислены победители (дипломы I, II, III степени) республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема, для которых по этому учебному предмету установлено вступительное испытание.

Особое внимание ректор университета обратила на то, что лицей – это не просто место для учебы, это место для жизни: яркой, комфортной, гармоничной, с возможностями саморазвития. Место в особой университетской среде, погрузившись в которую каждый учащийся сможет реализовать себя в различных сферах.

Витебский государственный университет всегда идет в ногу со своими студентами и знает, что талантливым и энергичным юношам и девушкам часто бывает недостаточно лишь учебы и науки. Потому вуз готов предложить лицеистам огромный выбор возможностей для реализации их безграничного потенциала на любой вкус. Это волонтерская работа, творческие коллективы, КВН, театральные студии, туристические слеты, походы, совместные просмотры фильмов, спортивные мероприятия, собственное телевидение.

«Уверена, что создание лицея ВГУ имени П.М. Машерова станет перспективным направлением развития города Витебска, Витебского региона и нашей любимой Беларуси», – подытожила Валентина Богатырёва.



***Необходимые документы для поступления в лицей: заявление, медицинская справка о состоянии здоровья, свидетельство об общем базовом образовании, свидетельство о рождении, паспорт, иной документ, подтверждающий личность, документы, подтверждающие право на льготы, 4 фото размером 3×4 см

Прием документов в лицей ВГУ имени П.М. Машерова будет осуществляться с 12 по 15 июня 2022 года. Обучение бесплатное.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.