Выпускники поставских школ, а сейчас студенты белорусских вузов рассказали о студенческих буднях

Общество

Встреча получилась зачётной

Говорят, что от сессии до сессии живут студенты весело. Но, кажется, этот «слух» сильно преувеличен, особенно если разговор идёт о первокурсниках. Лекции по незнакомым предметам, требующие большой подготовки практические занятия, новая обстановка и новый круг общения — до веселья ли тут?

Не совсем. Об этом во время тематической программы «Студент.by» говорили вчерашние выпускники поставских школ, а сегодня — студенты 1-го курса престижных белорусских вузов. Разговор оказался серьёзным, но не обошлось и без ноток веселья…

Мероприятие (а оно стало продолжением молодёжного проекта «Твой выбор») состоялось 27 января в районном Доме культуры. В качестве зрителей на него были приглашены старшеклассники городских школ и гимназии, учащиеся колледжа. О поступлении в вузы и о своих студенческих буднях им рассказали Злата Колесень, Никита Нусин, Полина Кухальская, Алеся Буйко, Ивар Гинько, Полина Балаш, Катерина Семенас и Александра Иванькова.

Ведущая мероприятия Елена Следевская отметила, что до поступления в университеты все они были участниками конкурсных программ, литературно-музыкальных гостиных, концертов, которые проводил районный Дом культуры. Поэтому на сцене ребята чувствовали себя уверенно.

Первой выступила выпускница СШ №2, а ныне студентка педиатрического факультета Белорусского государственного медицинского университета Злата Колесень. На выбор её профессии во многом повлиял пример бабушки и дедушки, которые работали в Поставском районе врачами.

— Поступить в медицинский сложно, а учиться уж тем более нелегко, — рассказывала Злата. — В моей группе 13 человек, и 10 из них — минчане, которых мне в плане учёбы нужно было постоянно догонять. Свободного времени остаётся не много. Но если появляется, стараюсь проводить его с пользой. Я являюсь волонтёром и помогаю деткам с аутизмом: веду кружок по лепке, участвую в организации праздников для них. Уже была на практике в детской больнице. В такие моменты ещё сильнее хочется помогать людям и особенно — детям.

Вторая участница встречи — выпускница гимназии Катерина Семенас — долгое время хотела стать журналистом и уже с 7 класса писала заметки в нашу газету. Но потом заинтересовалась специальностью «Белорусская и славянская филология» и теперь изучает в БГУ белорусский и чешский языки. Именно на чешском Катерина рассказала зрителям о своих многочисленных увлечениях: она любит читать, играет на гитаре, пишет песни и стихи. Одно из своих стихо­творений девушка прочла во время мероприятия.

На сцену вышел и выпускник военно-патриотического класса СШ №4, курсант военного факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Никита Нусин. Он поведал о своих курсантских буднях, где каждый день расписан по часам с 6 утра до 10 вечера, о пройденном курсе молодого бойца, о непростой учёбе. А также поделился новостью: с прошлого месяца юноша назначен командиром отделения. Поставчане действительно умеют себя проявить!

Затем ведущая пригласила на сцену Полину Кухальскую, Алесю Буйко и Ивара Гинько, которые выбрали себе профессию инженера. Примечательно, что все они одноклассники (учились в СШ №1). Только вузы и факультеты выбрали разные: Алеся и Ивар — БГТУ, Полина — БНТУ.

Хоть профессия инженера считается мужской, девчонки во время учёбы не теряются: даже со сваркой в спецкостюмах и защитных шлемах уже поработали. Зато Полина и Алеся не обделены вниманием парней — в учебных группах представительниц слабого пола совсем не много.

Увлечённо о своей учёбе рассказывала и золотая медалистка, выпускница средней школы №3 Полина Балаш. В школьные годы она проявила себя не только в учёбе, но и в творчестве: будучи участницей вокальной студии «Славия», неоднократно становилась лауреатом различных международных вокальных конкурсов.

— У меня была мечта стать адвокатом. Но когда я начала заниматься с репетитором по английскому языку, буквально через месяц поняла, что хочу быть переводчиком, ­— отметила Полина. — В итоге поступила в лингвистический университет на факультет межкультурных коммуникаций. Учёбу не могу назвать лёгкой: нет ни одного предмета со школьной программы, всё обучение исключительно на английском языке. В свободное время погружаюсь в творчество. Также прошла кастинг в церемониальную группу, в составе которой встречаю в университете гостей.

Завершила встречу Александра Иванькова — студентка Международного государственного экологического института им. А. Д. Сахарова. Несмотря на успехи в спорте — а Саша имеет первый взрослый разряд по плаванию, — она выбрала специальность инженера-ядерщика и сможет работать как на АЭС, так и в любой сфере, связанной с экологией и радиацией.

…Вопрос о том, живут ли весело студенты от сессии до сессии, действительно спорный. Но с уверенностью можно сказать, что участники встречи полны энергии и идей, целе­устремлены и талантливы. Это подтвердили Алеся Буйко и Полина Балаш, исполнив песни. Яркие музыкальные и творческие паузы зрителям подарили солисты образцовой вокальной студии «Юнита», танцевальный коллектив «Скай Дэнс», театр танца «Непоседы» и образцовой цирковой студии «Каскад».

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.