8 поставчан пополнят ряды спецназовцев и пограничников

Приграничье

Пополнят ряды спецназовцев и пограничников

Такое предварительное решение вынесла районная призывная комиссия в отношении 8 поставчан. Её первое заседание состоялось 18 марта.

Из 8 приглашённых призывников четверо намерены заменить прохождение срочной военной службы службой по контракту и уже собирают необходимые документы. В их числе и Вадим Мацкевич. Парень хочет служить в Сморгонской пограничнай группе.

Начальник группы призыва на военную службу Валерий Боровик представляет районной призывной комиссии Владислава Гончарова

— Я учился в патриотическом классе СШ №4, — рассказывал. — Очень нравились экскурсии на погранзаставы и погранпосты, то, как было налажено патриотическое воспитание в школе. Планировал поступать в Институт пограничной службы, но в старших классах передумал в пользу Университета гражданской защиты МЧС. Теперь жалею: проучившись семестр, понял, что это не моё, и отчислился. Если устроюсь на контракт в органы погранслужбы, то в дальнейшем планирую получить профильное образование. Если нет — готов отдать долг Родине на срочной службе. Моё первоочередное предназначение — спецназ в Марьиной Горке.

В это же элитное подразделение предварительно направляют и Владислава Гончарова. Однако он, как и Вадим, надеется служить на контрактной основе.

— Мне осталось только пройти аттестационную комиссию, — делится Владислав. — По совету отца устраиваюсь в Полоцкий погранотряд. В своё время он проходил там срочную службу на заставе «Совейки». Воспоминания — самые лучшие.

Владислав Гончаров окончил Полоцкий государственный лесной колледж, работает по распределению в Дятловском лесхозе Гродненской области. Убеждён, что знание леса поможет ориентироваться на местности во время службы. В будущем планирует стать офицером-пограничником.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.