Госэнергогазнадзор напоминает о требованиях безопасности при пользовании газом в быту

Общество

Поставская районная энергогазинспекция Глубокского межрайонное отделения филиала Госэнэргогазнадзора по Витебской области напоминает собственникам жилых домов и квартир с установленным отопительным и водогрейным газоиспользующим оборудованием об опасности, которую может представлять данное оборудование.

Отопительное и водогрейное газоиспользующее оборудование в процессе сжигания природного газа выделяет опасный для жизни и здоровья человека угарный газ, который при исправной работе автоматики безопасности данного оборудования, а также при исправной работе систем дымоудаления и вентиляции отводится за пределы жилого дома. Однако, как и у любого технического устройства, у данных систем могут возникнуть неисправности, при которых угарный газ может попасть в помещения жилого дома. При этом, следует помнить, что угарный газ не имеет ни запаха ни цвета, человек не может самостоятельно определить его наличие в доме, и утечки угарного газа могут привести к отравлению граждан.

Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)

Избежать указанных последствий позволяет установка автономных сигнализаторов угарного газа, которые своевременно оповестят световым и звуковым сигналом о появлении угарного газа в помещениях, позволят своевременно произвести отключение газоиспользующего оборудования и вызвать специалиста для устранения неполадки.

Кроме того, обязанность потребителей газа по установке автономных сигнализаторов угарного газа в помещениях с отопительным и водогрейным газоиспользующим оборудованием предусмотрена новой редакцией Правил пользования газом в быту, вступившей в силу с 21 февраля 2022 года. Данная норма законодательства позволяет повысить уровень безопасности при пользовании газом в жилищном фонде и предотвратить возможные несчастные случаи.

Помните, соблюдение Правил пользования газом в быту – залог сохранения жизни и здоровья для Вас и Ваших близких!

Николай Жданкович, инспектор энергогазинспекции Поставской РЭГИ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.