Как весенние палы влияют на окружающую среду и атмосферу?

Общество

Обедняется биоразнообразие

Весенние палы — сильнейший фактор разрушения окружающей среды. Выжигание сухой травы уничтожает растения, обедняет почву, убивает насекомых и животных. А токсичный дым наносит непоправимый вред атмосфере.

— Основной довод сторонников палов прошлогодней травы состоит в том, что при такой «манипуляции» почва обогащается золой, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и лучше растёт, — развеивает миф о мнимой пользе палов главный специалист Поставской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Якубович. — Зола, оставшаяся после сжигания травы, не улучшает качество почвы, поскольку основная часть запасённого в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. А содержащиеся в золе минеральные элементы переходят в растворимую форму и легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами. И лишь только незначительная их часть усваивается растениями.

После травяного пожара, по словам эколога, вновь прорастают лишь растения, размножающиеся корневищами, вроде пырея. А вот медоносные цветы, культурные травы, пригодные для корма домашних животных, в том числе для заготовки сена, размножаются семенами, которые при выжигании травы сгорают вместе с ней. При этом процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа. В огне «растворяются» остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжёлыми металлами.

Последствие пала травы в д. Осиногородок

— Ещё один важный момент — обеднение видового состава флоры и фауны, — рассказывает о вреде палов для природы Татьяна Якубович. — Везде, где они прошли, уже не будет прежнего разнотравья, сорняки «захватят» освободившуюся территорию. Погибнут беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы, животные. К примеру, при выжигании сухого травостоя уничтожаются гнёзда таких птиц, как кряква, чибис, камышовая и обыкновенная овсянка, полевой, лесной и хохлатый жаворонок, луговой конёк. Гнездовой период этих пернатых начинается как раз в начале апреля.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер к ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 30 БВ. За разведение костров в запрещённых местах статьёй 16.41 — до 12 БВ. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность. Кроме штрафа, виновный возместит вред, причинённый окружающей среде. Его размер определяется по специальным таксам.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.