Оставив родной Витебск, 20-летняя Лилиана Тихонова отправилась в незнакомые ей Поставы, чтобы начать карьеру по призванию — в мире лекарств и заботы о людях. Я заглянула в аптеку в 6-м городке, чтобы познакомиться с молодым фармацевтом.
Лилиана встретила меня лучезарной улыбкой. Как только выдалось «окно» между посетителями, нам удалось пообщаться. За плечами молодого специалиста — Витебский государственный медицинский колледж им. академика И. П. Антонова. Обучение длилось 1 год 10 месяцев. Девушка признаётся: учёба давалась легко, ведь выбранная профессия была лучшей мотивацией. Родители поддержали решение единственной дочери, несмотря на то, что в семье никто больше не связан с медициной.
— Мне всегда хотелось помогать людям, и фармация предоставила мне такую возможность, — признаётся собеседница.
К работе Лилиана приступила 1 августа прошлого года. Поставы выбрала сама во время распределения. Признаётся, что город очаровал сразу: небольшой, уютный, он быстро стал для неё «своим». Полгода молодой специалист работала в центральной аптеке №87 Поставского района, затем перешла в её филиал — аптеку №233 5-й категории в 6-м городке. У этой улыбчивой девушки есть редкое сегодня качество — искреннее желание помочь. Её терпение проявляется в мелочах. Пока мы разговаривали, раздался звонок: пожилая женщина на другом конце провода была взволнована из-за препарата. Лилиана выслушала её с мягким спокойствием, не перебивая, и дала нужные рекомендации.
— Это нормально, — улыбается она. — Люди звонят, спрашивают. В пределах своих полномочий всегда стараюсь объяснить.
Профессия фармацевта – это уникальный сплав медицины, химии и психологии. Это работа для тех, кто обладает математическим складом ума и при этом имеет доброе сердце. Современный фармацевт не просто продаёт лекарства – он проверяет дозировку, объясняет правила приёма и предупреждает, если препараты «не дружат» друг с другом.
На достигнутом Лилиана не останавливается. Свободное время она посвящает подготовке к ЦТ: впереди экзамены по химии, биологии и русскому языку (девушка готовится к поступлению в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет на провизора).
— Курс выбрала и сворачивать не собираюсь! А дальше жизнь покажет, — говорит с улыбкой.
Поинтересовалась я и главными качествами, которыми должен обладать фармацевт.
— Терпение, трудолюбие и умение не принимать конфликтные ситуации близко к сердцу, — сразу же выдаёт Лилиана. — Люди бывают разные. Большинство — приятные. Но есть и такие, кто хочет обидеть просто из вредности. Стараюсь в любой ситуации сохранять спокойствие.
Заведующий центральной аптекой №87 Поставского района Жанна Логвиненко отзывается о молодом специалисте с теплотой:
— Лилиана инициативная, позитивная, быстро влилась в коллектив. Видно, что человек пришёл в профессию по призванию.
Руководитель также отмечает, что профессия фармацевта сегодня востребована и перспективна. Путь в неё открыт для всех. Для тех, кто хочет начать работать как можно скорее, оптимальным вариантом станет обучение в колледже. В Беларуси действует несколько авторитетных учебных заведений, готовящих специалистов в области фармации. Это Белорусский государственный медицинский колледж в Минске, Витебский государственный медицинский колледж им. академика И. П. Антонова и Могилёвский государственный медицинский колледж. Выпускники этих учреждений получают квалификацию фармацевта и работают в аптеках, оказывая помощь населению: консультируют по лекарственным препаратам, отпускают медикаменты и обеспечивают высокий уровень сервиса. А если вы стремитесь к большему, хотите управлять процессами и развиваться в науке, вам дорога в университет. Диплом фармацевта открывает широчайшие возможности.
— Знаю, что многие выпускники школ сегодня стоят на распутье и не знают, куда пойти учиться, — продолжает Жанна Анатольевна. — Присмотритесь к фармации! Витебское унитарное предприятие «Фармация» — это более 105 лет истории, стабильности и уважения. Сегодня здесь трудятся 1 370 человек, и 300 из них — молодёжь. Только за прошлый год в области приступили к работе 45 молодых специалистов.
Возможно, следующим героем такой истории станете именно вы, выбрав одну из самых уважаемых и востребованных профессий в мире.
Кристина Рубель

