Как защитить свой велосипед от кражи? Советы правоохранителей

Безопасность

Способы и средства защиты от преступных посягательств, связанных с хищениями велосипедов

С каждым годом все большее граждан приобретает новые велосипеды и средства индивидуальной мобильности.К сожалению, вместе с этим растет и количество их краж данных средств передвижения. Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

За 2021 год на территории Витебской области зарегистрировано 268 краж велосипедов, на территории нашего района — 11. Одной из причин, способствующих совершению краж велосипедов, является небрежное отношение владельцев к их сохранности, что подтверждается значительным количеством данных преступлений, совершенных в общественных местах. В связи с наступлением теплого времени года прогнозируется увеличение количества краж велосипедов.

В целях предупреждения краж велосипедов следуйте следующим рекомендациям:

  • не оставляйте свой велосипед без присмотра на лестничной площадке, у подъезда либо магазина, у административных зданий, а также в подвалах;
  • приобретите противоугонное устройство для велосипеда и используйте его, когда оставляете своего двухколесного друга без присмотра;
  • не надейтесь на то, что в подъездах установлены домофоны,злоумышленники смогут попасть в подъезд и похитить принадлежащий Вам велосипед или другое имущество;
  • не впускайте в подъезд незнакомых Вам людей;
  • не оставляйте велосипед  в подвальном помещении;
  • оказывайте содействие детям и пожилым людям в транспортировке велосипеда к месту его безопасного хранения;
  • немедленно сообщите в милицию об обнаружении у Вашего дома, подъезда, магазина подозрительных людей, интересующихся оставленными без присмотра велосипедами либо другим имуществом.

К сведению лиц, намеревающихся завладеть чужим имуществом:

Уголовный кодекс Республики Беларусь. Статья 205. Кража

  1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Телефоны оперативно-дежурной службы отдела внутренних дел Поставского райисполкома:
102, 4-10-02, (29) 325-74-02 (А-1), (29) 510-29-45 (МТС), (25) 603-71-30 (Life).

Е.Г. Самсонов, заместитель начальника Поставского РОВД



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.