Кому можно, а кому нельзя будет продавать семена, саженцы, рассаду?

Важное Сельское хозяйство

Только при гарантии качества

В ноябре прошлого года вступил в силу Закон «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений». В преддверии дачного сезона он вызвал много вопросов у владельцев частных подворий. Их мы адресовали ведущему агроному Поставской районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Наталье Жигалко.

Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)

— Наталья Казимировна, кто теперь, согласно закону, может реализовывать семена сельскохозяйственных растений, а также саженцы, рассаду, луковицы, клубнелуковицы и другие вегетативные части декоративных растений?

— Только индивидуальные предприниматели и юридические лица. А физлицам, чтобы получить разрешение на такую торговлю, нужно открыть компанию или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

— С чем связано нововведение?

— Одна из причин, подтолкнувших к принятию такого пункта закона, — обезопасить покупателя от приобретения некачественных семян и посадочного материала. Семеноводство — это вся деятельность, связанная с производством, доработкой, хранением, реализацией, транспортировкой и использованием семян сельскохозяйственных растений. К семенам таких растений относят собственно семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части сельскохозяйственных растений, предназначенные для размножения (воспроизводства) сельскохозяйственных растений. Их качество обязательно должно быть подтверждено соответствующими документами. Ведь сортов сегодня великое множество. Верить продавцу на слово — неоправданный риск.

— Какие документы подтверждают качество?

— При реализации саженцев декоративных растений у продавца в обязательном порядке должны быть акт апробации сельскохозяйственных растений, подтверждающий сортовую принадлежность, и удостоверение о качестве семян сельскохозяйственных растений.

— Кто выдаст акт апробации?

— По заявлению — специалисты инспекции. В период вегетации, когда наиболее выражены качества того или иного сорта или гибрида (обычно во время цветения и плодоношения), они выедут на участок и проведут необходимые исследования. Сведения о сортовых и посевных качествах семян внесут в акт апробации. Срок его действия — один год.

— Наталья Казимировна, огородники-любители могут весной выносить на рынок рассаду?

— Под действие закона не подпадают плоды, клубни, рассада овощных и цветочных растений, не предназначенные для последующего размножения (воспроизводства). Следовательно, их реализация физическими лицами, осуществляющими ведение личного подсобного хозяйства, не запрещается.

—А картофель можно продавать?

— Можно. Соответствующие документы должны быть только на семенной.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.