Котельная «Поставы-18» подаёт тепло в микрорайон 6 городка, частные дома ул. Полевой

Общество

Каждый винтик под контролем

Увидеть, как рождается тепло на котельной «Поставы-18», без заместителя директора по идеологической работе УП ЖКХ Михаила Кобайло было бы нереально: висит табличка на двери: «Посторонним вход воспрещён». Переступаю порог — и в глаза бросается множество мощных труб, датчиков.

— Котельная подаёт тепло в микрорайон 6 городка, частные дома, расположенные по улице Полевой, — рассказывал мастер УП ЖКХ Вадим Балобан. — Здесь установлены котлы, которые работают на газу и местных видах топлива, в частности на щепе. В связи с тем, что микрорайон с каждым годом прирастает новыми многоэтажками, частично заменили оборудование котельной.

Слесари Валерий Парневич, Олег Турло, Александр Адамович и оператор котельной Анатолий Петрикевич

Вода для котельной должна быть мягкой. Поэтому, прежде чем поступить в котёл, она через специальную систему очищается от различных примесей, солей, чтобы на оборудовании со временем не появлялись накипь, известковый налёт, коррозия. Лаборант Алёна Мацкевич постоянно берёт пробы воды, следит за нормативами. Благодаря мощным насосам вода беспрерывно циркулирует по трубам: горячая поступает в батареи домов, возвращается обратно охлаждённой, снова греется.

За бесперебойную работу системы отопления отвечают специалисты: операторы следят за работой котлов, слесари — за состоянием труб и различного оборудования. У них каждый винтик под контролем. Чтобы обеспечить нас теплом, требуются немалые ресурсы: вода, газ, электричество. Всё это стоит недёшево. Потому не удивительно, что самая «дорогая» строка в жировках — отопление.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.