Между преступлением и наказанием стоит большая работа следователей и судебных экспертов

Безопасность

Их профессии непросты, но по-своему интересны. Где сегодня им обучают? В чём заключается работа таких специалистов? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на профориентационной встрече для учащихся военно-патриотической группы СШ №4.

Она состоялась в районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь. Перед учащимися 8—10 классов выступили заместитель начальника данного отдела Евгений Синило и старший эксперт райотдела Государственного комитета судебных экспертиз Евгений Стадник. Они рассказали о сложностях и преимуществах своей во многом схожей работы, главная цель которой — найти следы преступлений, установить обстоятельства происшествий и лиц, их совершивших.

О своих буднях специалисты не только рассказывали. Евгений Стадник продемонстрировал ребятам содержимое чемодана судебного эксперта. Он весит около 20 килограммов, и в нём, как все увидели, находятся десятки предметов: линейки, лупа, кисти, дактилоскопические порошки для выявления следов рук, гипс, слесарные инструменты, стеклянные ёмкости и многое другое.

Старший эксперт райотдела Государственного комитета судебных экспертиз Евгений Стадник демонстрирует содержимое чемодана судэксперта

Евгений Олегович выявил на бумаге следы пальцев рук одного из школьников, показал гипсовый слепок следа обуви и рассказал, как его изготовить. А также продемонстрировал, как можно изъять в стеклянную банку… запах преступника.

— На месте преступления зачастую остаются запаховые следы, — рассказывал капитан юстиции Евгений Стадник. — Их можно изъять. Для этого предмет, с которым контактировал преступник, оборачивается в специальную фланелевую салфетку, затем — в фольгу. Через час-полтора всё это помещается в банку и передаётся экспертам. Потом этот запах сравнивается с запахом подозреваемого, и таким образом может быть доказана его вина. Подобный случай в моей практике был. Человек долго срезал трубы ржавой пилой. С инструмента изъяли запаховый след, который потом сыграл положительную роль в процессе доказывания вины.

Судебным экспертом Евгений Стадник работает 4-й год. В эту профессию пришёл не сразу. Окончил военный факультет Белгосуниверситета по специальности «Радиационная, химическая и биологическая защита». Пять лет проходил службу в Вооружённых Силах Республики Беларусь. Был командиром роты и командиром взвода, но, пройдя дополнительное обучение, переквалифицировался в судебного эксперта и вернулся на родину — в Поставы.

Учащиеся военно-патриотической группы СШ №4 во время проф­ориентационной встречи

— На новой работе — в судэкспертизе — много своих нюансов, и понадобилось время, чтобы к ним привыкнуть, — рассказывал Евгений. — Выезжать приходится на места краж, угонов, убийств, ДТП, пожаров… До сих пор помню, как в начале работы выезжал в Голбею, когда там утонул 2-летний мальчик. Но есть в профессии и противоположные эмоции. Например, когда получается найти виновных в преступлении. Вспоминается случай, когда мы с начальником отдела по следам обуви помогли следствию установить важные обстоятельства расследуемого события.

Чтобы работать в этой структуре, нужно быть человеком честным, пытливым, наблюдательным, стрессоустойчивым. Причём в криминалистике успешно находят себя и девушки. Всегда удивлялся, как они, такие хрупкие, носят наши тяжёлые судэкспертные чемоданы, да ещё и с рюкзаком на плечах на выезд отправляются. Но справляются. И часто даже лучше, чем мужчины.

Выучиться на следователя и судэксперта можно в Академии МВД Республики Беларусь — там есть следственно-экспертный факультет, где обучают по специальности «Судебные криминалистические экспертизы».

Сотрудничество СШ №4 с поставскими следователями и суд­экпертами будет продолжено. Профориентационная работа в этом направлении, к слову, проведена в каждой школе нашего района, а также в колледже. Там встречи проводили начальники районных отделов Следственного комитета и Госкомитета судебных экспертиз Александр Четович и Алексей Самусенко. По их словам, несколько человек уже изъявили желание поступать на следственно-экспертный факультет Академии МВД.

Если у вас есть вопросы, ка­са­ющиеся поступления на данную специальность, обращайтесь по номерам: 8 (0212) 49-55-57, 49-55-56.

Факт из истории: В Судебном уставе 1865 года указывалось, что в качестве экспертов на места преступлений могли приглашаться «врачи, фармацевты, профессоры, учителя, техники, художники, ремесленники, казначеи и лица, продолжительными занятиями по какой-либо службе приобретшие особую опытность».

Инна Снежкова. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.