Поставчанка Елена Залатило рассказала о своем новом деле, планах и о цветах

Важное Общество

Наполняет жизнь красками

Поставчанка Елена Залатило работает в собственном магазине, где каждый день всё цветёт и пахнет. На этом месте ещё пару лет назад находился непривлекательный, запущенный объект. Накануне 8 Марта побывала у Елены и расспросила её о новом деле, планах и, конечно же, о цветах.

Магазин «Незабудка» расположен в очень живописном месте — на берегу Мяделки со стороны улицы Гагарина. Хоть это и не центр города, покупатели дорогу туда знают: Елена уже зарекомендовала себя среди поставчан как хороший флорист. Но, думаю, далеко не каждый догадывается, что эта хрупкая, с тонким вкусом женщина когда-то служила в армии.

— В цветочный бизнес я пришла не сразу, — рассказывала Елена Залатило. — После школы поступила на юридический факультет Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, моей специализацией была судебно-прокурорско-следственная деятельность. Работала юристом в ТЦСОН, начальником подразделения охраны объекта в Департаменте охраны. Но однажды поняла, что хочу сменить род деятельности и реализовать себя в совершенно другой сфере. Так 3 года назад меня захватила флористика. Познакомилась с ней спонтанно, в интернете, и там же обучалась.

Хозяйка магазина «Незабудка» Елена Залатило

Теоретические знания Елена преобразовывала в практические умения в нескольких поставских магазинах, где работала продавцом-флористом. Обязанности были разные: от обрезки цветов перед продажей до составления свадебных букетов и сложных цветочных композиций. Этим теперь занимается и в своём магазине, который открыла в августе прошлого года.

— На этом месте раньше стояла непригодная трансформаторная будка, — продолжала Елена. — После покупки здания был сделан проект на его реконструкцию. Теперь здесь под одной крышей три небольших помещения под магазинчики. В двух других планирую продавать рассаду цветов, кустарники, искусственные цветы… Впереди ещё много работы и по благоустройству территории: хочется сделать террасу, выложить дорожки плиткой, сделать красивую клумбу, беседку… То есть создать здесь настоящий домашний уют.

Покупатели приходят сюда каждый день: магазин работает без выходных. Есть услуга круглосуточной доставки по району. Когда услышала это, невольно напросился вопрос: неужели кто-то заказывает цветы ночью?

— Ситуации разные бывают: кому-то прощения попросить, кому-то — по приезде близкого человека порадовать, — отвечала собеседница. — Ведь где цветы, там и праздник, и организовать его несложно. А то, что он по душе каждой женщине, даже не сомневаюсь. И сама хоть каждый день работаю с огромным количеством цветов, всё равно люблю получать их в подарок. И с особенным трепетом ставлю в вазу даже самые простые цветы. Главное, чтобы подарены они были от души…

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.