В Поставском районе продолжается кампания по вакцинации против COVID-19

Здравоохранение

Вакцинация по-прежнему актуальна

В районе продолжается кампания по вакцинации против COVID-19. Двумя компонентами вакцины привито более 20 тысяч человек, в том числе 227 детей и 28 беременных.

Вакцинация помогает предотвратить развитие тяжёлых форм заболевания, летальный исход и, что очень важно, избежать постковидных осложнений. В качестве медпрепаратов в Поставском районе используются вакцины китайского производства Sinofarm и российского — «Спутник V». Обе хорошо себя зарекомендовали. Детей и беременных прививают инактивированной цельновирионной вакциной китайского производства. Этот тип вакцин давно используется в медицине, в нём нет каких-либо живых компонентов. По последним данным, эффективность российской вакцины «Спутник V» против тяжёлых случаев заболевания, вызванных штаммом «омикрон», составляет около 89%. В случае, если человек сделал ещё и бустер, то показатели будут выше — 93-94%. В целом вакцина защищает от заражения приблизительно в 56% случаев.

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу по-прежнему остаётся неблагополучной. В эпидпроцесс всё больше вовлекаются люди среднего возраста и молодёжь.

Поскольку беременность рассматривается как фактор риска тяжёлого течения COVID-19, то женщинам, вынашивающим ребёнка, рекомендуется проводить вакцинацию вне зависимости от срока беременности. В первую очередь прививка показана беременным с факторами риска: возраст 25 и более лет, работа в системе здравоохранения, избыточный вес, хронические заболевания. Акушеры-гинекологи отмечают хорошую переносимость вакцинации беременными.

Рекомендуется защитный укол и подросткам 12—17 лет. Если несовершеннолетний уже перенёс коронавирусную инфекцию, то между выздоровлением и вакцинацией должно пройти не меньше шести месяцев.

Помните: прививка как специфическая мера профилактики позволит не только сохранить ваше здоровье, но и снизит вероятность дальнейшей мутации возбудителя.

Людмила Сафронова, заведующий отделом эпидемиологии райЦГЭ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.