Обновленный Лучайский фельдшерско-акушерский пункт справил новоселье

Здравоохранение

Вдвое больше площадь помещения, светлые кабинеты, паровое отопление: на этой неделе Лучайский фельдшерско-акушерский пункт справил новоселье.

Здоровая нация — приоритет белорусской государственной политики. Поэтому медпомощь должна быть доступной и качественной не только в городах, но и в самых отдалённых деревнях страны, сказал, как припечатал, Глава государства на майском совещании по здравоохранению. Жёсткое требование Президента положило начало масштабному апгрейду сельских учреждений здравоохранения. В нашем районе модернизированы 24 ФАПа. Покраска фасадов, устройство отмосток, замена окон и дверей, косметический ремонт. Дольше всех «колдовали» над учреждением в Лучае. Это и понятно — оно единственное сменило прописку.

— Раньше ФАП размещался в здании 1950-х годов, ремонтировать его было нецелесообразным, — объясняет необходимость переезда главный врач Поставской ЦРБ Александр Сварцевич. — А тут как раз закрылся магазин, и мы заключили с Витебским облпотребобществом  договор о безвозмездной аренде здания.


Средства на проведение ремонта выделили из местного бюджета, все работы выполнили силами хозяйственной службы больницы. Теперь пациенты лучайской зоны, а это 410 человек, смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Надеемся, они оценят.

Александр Сварцевич


А как же! В новом помещении вносятся последние штрихи благоустройства, ещё не выветрился запах краски, а пациенты уже тут как тут. Одним из первых оценил «было—стало» Николай Татарчук, которого застала на приёме.

— В Лучае живу 8 лет и нередко обращаюсь за медпомощью. Её оказанием доволен, — рассказывал. —  Если честно, меня устраивало и прежнее здание, но это, что и говорить, просторнее, уютнее. Главное, чтобы здесь девчатам (заведующей Инне Косаревской и санитарочке Инне Куцухо — авт.) было комфортно и тепло. Они здесь главные.

С отоплением действительно были проблемы, признаётся заведующая: тонкие барачные стены не держали тепло, хоть и топили печку зимой дважды в день, теперь по этому поводу можно не беспокоиться. Вместе с тем Инна Михайловна радуется не только внешнему лоску и удобствам, но и значительному обновлению медицинского и другого оборудования, поступившего в учреждение в этом году.

— Глюкометры, пульсоксиметры, штатив для капельницы… Всё это послужит более качественному оказанию услуг, — убеждена медик с 32-летним стажем. — Радуемся и умывальнику с подогревом воды, и рециркулятору воздуха, другим приобретениям.

На ФАПе можно получить не только медицинские услуги, но и вакцинироваться, приобрести медикаменты и даже прослушать лекцию по теме здорового образа жизни.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.