За неделю в Поставском районе произошло 6 пожаров

Безопасность Важное

Пожар в деревне Ярево

21 марта в 16.10 поступило сообщение о пожаре в д. Ярево Поставского района. В результате пожара уничтожен сарай. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности (виновное лицо устанавливается).

МЧС напоминает: запрещено выжигание сухой растительности на корню, такой вид уборки участка не только вредит окружающей среде, но так же может стать причиной пожара строений, полей, лесов.

Пожар в деревне Кулаково

22 марта в 9.25 поступило сообщение о пожаре в д. Кулаково Поставского района. В результате пожара в доме повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены и имущество. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

МЧС напоминает: перекал печи приводит к возникновению пожара, а так же не перегружайте теплогенерирующий агрегат горючим сырьём.

Пожар по улице Дубовки

24 марта в 19.29 поступило сообщение о пожаре по ул. Дубовки в г. Поставы. В результате пожара в доме повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены, имущество. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара –нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

МЧС напоминает: перегрузка электросети приводит к возникновению пожара!

Пожар в лесу

С начала года на территории Витебской области ликвидирован 1 лесной пожар на общей площади 0,3 га. Пусть это не большая территория леса, но при несвоевременном принятии мер по ликвидации маленькая территория может разрастись в большую катастрофу.

Так что же делать, если горит лес?

  • Сразу позвоните по телефону МЧС 101 или 112.
  • Постарайтесь покинуть место пожара: идите на встречу ветру или перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек. Помните, что в сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, иглы, переносятся на десятки метров.
  • При сильном задымлении прикройте рот и нос мокрой тряпкой.
  • При верховых лесных пожарах, когда горят кроны кроны деревьев, убежищем могут стать берега рек и водоемов, крупные поляны лиственных лесов без хвойного подроста.
  • Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окружённых хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом.

Пожар в деревне Крюки-2

27 марта в 1.06 поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в д. Крюки-2 Поставского района. На месте пожара обнаружен труп гражданина 1971 г.р., неработавшего.В результате пожара уничтожены две хозяйственные постройки. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении погибшего.

МЧС напоминает: 90% гибели на пожарах происходит по причине неосторожного обращения с огнём при курении.

Пожар в Шудовцах

28 марта в 5.43 поступило сообщение о пожаре в д. Шудовцы Поставского района. В результате пожара уничтожен сарай. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем хозяина.

Поставский РОЧС



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.