Весенние палы сухой травы опасны. Сколько случаев уже зафиксировано в Поставском районе?

Безопасность Важное

Благими намерениями…

Ежегодно с наступлением весны повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается тёплая сухая погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. Последствия таких «генеральных уборок» часто бывают плачевными: загораются жилые дома, хозпостройки, транспорт, огонь распространяется на соседние участки, но самое страшное — травмируются и гибнут люди.

Южные регионы Беларуси «пылают» уже давно. Зафиксированы палы сухой растительности и на Витебщине. По состоянию на 22 марта в области зарегистрировано 15 случаев горения травы и кустарников на площади 7, 196 га. Два из них — в Поставском районе.

— 11 марта на пульт дежурного поступило сообщение, что в деревне Осиногородок горит сухая трава и есть вероятность, что пламя перекинется на жилой дом. Об этом проинформировала проезжавшая мимо места происшествия женщина, — рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Виталий Змитрович. — Огнём был охвачен участок, принадлежащий пожилой местной жительнице. Сама хозяйка находилась в доме и о пожаре узнала лишь от спасателей. Поиском поджигателя занимается милиция.

Второй случай, на который выезжала пожарная техника, произошёл 21 марта в деревне Ярево. Приняв на грудь, мужчина 1984 года рождения решил заняться уборкой придомовой территории. Наведение порядка пошло не по плану: по сухой траве огненная дорожка начала подбираться к дому и сараю. Пламя мужчина сбил,  строения не пострадали. Однако пока он спасал своё имущество, «красный петух» перекинулся на соседские надворные постройки и полностью их уничтожил.

— Закономерность таких пожаров в том, что люди намеренно сжигают сухую траву и мусор, не задумываясь о последствиях, — отмечает Виталий Змитрович. — Вот только способ уборки вместо ожидаемого эффекта чаще всего несёт разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и люди. В силу возраста в центре огненной стихии зачастую оказываются пенсионеры. Позаботьтесь о своих пожилых родственниках: помогите им в уборке, напомните о правилах безопасности.

Наведением порядка занимаются не только на личных подворьях, но и на придорожных территориях: поджигают сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, рек, мелиоративных каналов, на опушках леса, полях и лугах. Это может стать причиной лесного пожара, который очень сложно ликвидировать. Случается, что его тушение усложняется невозможностью подъезда к месту возгорания пожарной техники, поэтому добираться приходится пешком, а огонь тушить — подручными средствами.

Предотвратить негативные последствия можно. Разводите костёр только в безветренную погоду вдалеке от зданий, леса или скирд соломы, никогда не делайте этого на торфяных грунтах и под кронами деревьев, даёт рекомендации специалист. Не забывайте, что место для него должно быть предварительно очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Следите, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий и хозяйственных строений. Не лишним будет иметь под рукой ёмкость с водой, песком или огнетушитель. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.