Замещающая семья. Что это значит? Интервью с завотделом соцпомощи на дому ТЦСОН Инной Ягело

Важное Общество

«Удочерённые» бабушки, «усыновлённые» дедушки

Мои знакомые, которые проживают в одном из населённых пунктов района, лет пять назад взяли в свою семью одинокого пожилого соседа. Дедушка шутит, что его усыновили. А недавно в ТЦСОН они официально оформили договор замещающей семьи. Что это значит, рассказала заведующий отделом социальной помощи на дому ТЦСОН Инна Ягело.

— Инна Викторовна, поясните, пожалуйста, кто может рассчитывать на проживание в замещающей семье?

— Граждане пожилого возраста имеют большой трудовой, жизненный опыт и знания, представляющие определённую ценность для общества и его успешного развития. Поэтому решение проблемы их социальной защищённости требует постоянного поиска новых форм социального обслуживания. Одна из них — замещающая семья. Это хорошая альтернатива отделению круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста, дому-интернату. Она позволит одиноким пожилым людям, инвалидам как можно дольше проживать хоть не в родных, но в заботящихся о них семьях.

Право на социальные услуги в такой семье предоставляется нуждающимся в уходе постоянно проживающим на территории страны гражданам двух категорий: одиноким неработающим пенсионерам, достигшим 70-летнего возраста, и одиноким неработающим инвалидам I, II групп.

— И кто может взять на себя обязанности по уходу за такими людьми?

— Замещающая семья — это такая форма социального обслуживания, когда за человеком, который нуждается в постоянном уходе, ухаживают лица, не обязанные по закону его содержать: соседи, бывшие коллеги, просто хорошие знакомые, но не родственники. Это может быть и один человек — дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющийся инвалидом I или II группы и лицом, обязанным по закону содержать нетрудоспособного гражданина. Он принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат. При этом ему не запрещается работать и учиться, если это не в ущерб заботе о подопечном.

— Инна Викторовна, подопечный должен проживать в замещающей семье или помощник может переехать к нему?

— Как договорятся. Обязательное условие — нуждающийся в уходе должен жить в отдельной комнате. При этом его квадратные метры остаются неприкосновенными, он не обязан никому передавать право собственности. Равно как и не может претендовать на имущество своего помощника. Второй вариант хорош для молодой семьи, которая снимает жильё. Пока она решит свой жилищный вопрос, возможно проживание и уход за пожилым человеком в его доме или квартире. Как показывает практика, пожилые люди по мере сил охотно вносят свой вклад в домашние дела: могут присмотреть за детьми в отсутствие родителей, помочь по хозяйству.

— Бюджет будет общим?

— Пожилой человек или инвалид должен вносить свой вклад в бюджет замещающей семьи. Однако эта сумма не может превышать 75% назначенной ему пенсии с учётом надбавок, доплат и повышений. Может быть назначено ежемесячное денежное вознаграждение и помощнику. Если семья принимает у себя инвалида I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию, то размер вознаграждения составляет 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, а при одновременном оказании социальных услуг двум нетрудоспособным гражданам — в размере 150%.

Подробную информацию по вопросу оказания социальных услуг в форме замещающей семьи можно получить в территориальном центре социального обслуживания населения.

Беседовала Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.