Житель Поставского района ответит по закону за незаконную добычу косули

Важное Природа

За незаконную добычу косули ответят по закону

Во время одного из рейдов по лесным угодьям Поставского района сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили место с признаками, свидетельствующими о добыче дикого животного.

Для установления всех обстоятельств на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистом Поставского райотдела Государственного комитета судебных экспертиз. Осмотрев участок в лесу, он зафиксировал следы крови и изготовил слепки следов обуви, которые оставил предполагаемый «охотник».

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сотрудников милиции попал 46-летний житель ближайшей деревни. В его доме были обнаружены сапоги с рисунком подошвы, похожим на тот, что видели в лесу.

В ходе судебной экспертизы установлено, что следы на месте добычи дикого животного и на сапогах идентичны. При наличии неопровержимых доказательств мужчина сознался, что обнаружил в лесу раненую взрослую косулю и умертвил её ножом, после чего перенёс к себе домой и разделал тушу на мясо.

Следователями Поставского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело.

В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира напоминают: при обнаружении раненого, травмированного или больного дикого животного сообщите об этом в милицию или РОЧС. Компетентные службы выедут на место обнаружения животного и примут решение о его дальнейшей судьбе.

Алексей Самусенко, начальник районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.