Используйте правильно специально отведённые площадки для сбора твёрдых бытовых отходов

Важное Общество

В нашем городе на специально отведённых площадках установлены контейнеры объёмом 0,75 м3 для сбора твёрдых бытовых отходов и объёмом 1,1 м3 для вторично-материальных ресурсов (бумага, стекло, пластик). Сбор и вывоз крупногабаритного мусора организуется отдельно от общей массы твёрдых коммунальных отходов.

Во-первых, из-за того, что они заполняют всё свободное пространство в контейнере. Во-вторых, крупные фрагменты таких отходов могут стать причиной поломки мусоровозов. Помимо площадок для сбора крупногабаритных отходов, расположенных в райцентре по адресам: ул. Кооперативная, 32, В. Хоружей, 30, М. Горького, 39, дополнительно устанавливаются оранжевый и бордовые контейнеры объёмом 8 м3. Они используются для складирования и вывоза крупногабаритного и строительного мусора, грунта, сыпучих материалов, отходов растительности, старой бытовой техники, остывшей золы. Любой желающий на платной основе может воспользоваться услугой по установке такого контейнера на своём придомовом участке. Для этого необходимо оставить заявку в диспетчерской службе УП ЖКХ Поставского района по тел. 2-70-70. Предприятие доставит контейнер по указанному адресу и по мере накопления отходов вывезет их на полигон. Стоимость услуги — 50 рублей по городу, по району — 50 рублей плюс транспортные услуги.

Контейнерная площадка по ул. Заводской

Увы, но в нашем районе люди часто складируют твёрдые коммунальные отходы на территории, прилегающей к контейнерной площадке. Зачастую в нарушение закона крупногабаритные и растительные отходы складируются просто на земле. И это несмотря на то, что установлен специальный контейнер. В соответствии с п. 3 ст. 16.44 КоАП Республики Беларусь, данные нарушения предусматривают штраф в размере до 30 базовых величин.

Закон «Об обращении с отходами» устанавливает, что физические лица обязаны обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам. Для улучшения санитарного состояния территории сектора индивидуальной жилой застройки и во избежание несанкционированного складирования отходов, а также для осуществления раздельного сбора отходов ЖКХ передало населению в безвозмездное пользование пластиковые контейнеры объёмом 120 л для сбора ТКО и вторичных материальных ресурсов. Администрация предприятия предупреждает о необходимости их правильной эксплуатации. Учитывайте, что эти контейнеры не предназначены для сбора растительности, золы и крупногабаритных отходов. Если у вас таких контейнеров нет, то все отходы собирайте в мешки и выставляйте на обочину проезжей части в дни, установленные графиком: в субботу вывозятся смешанные отходы, по четвергам — вторичные материальные ресурсы. График вывоза можно уточнить в диспетчерской службе ЖКХ.

Татьяна Шушко, инженер по охране окружающей среды УП ЖКХ
Фото Вероники Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.