Как на Поставщине реализуется государственный профилактический проект «Здоровые города и посёлки»?

Здравоохранение

Заботимся о здоровье

Как мотивировать людей вести здоровый образ жизни, больше внимания уделять физической активности и занятиям спортом? Рассказывать об их преимуществах — раз. Создать необходимые условия для этого — два. На достижение данных целей и направлен государственный профилактический проект «Здоровые города и посёлки».

О проекте

Он реализуется с 2019 года и сегодня объединяет 152 населённых пункта Беларуси. До появления национальной инициативы её прообразом на территории нашей страны был международный проект ВОЗ «Здоровые города». И наши Поставы вместе с Сенно первыми в Витебской области присоединились к нему в 2014 году.

— По сути, цель у проектов «Здоровые города и посёлки» и его предшественника «Поставы — здоровый город!» одна — создание здоровьесберегающего пространства в населённых пунктах, сохранение и развитие человеческого потенциала. А её достижение предусматривает объединение усилий государственных органов управления, лечебно-профилактических учреждений, общественных и религиозных организаций, различных ведомств и самих людей, — характеризует проект главный санитарный врач района Светлана Рассеева. — В рамках проекта развиваются многие направления, для Постав приоритетными выбраны: профилактика неинфекционных заболеваний, создание здоровьесберегающей среды в учреждениях образования, борьба со СПИДом, гиподинамией и курением.

Двигаемся, правильно питаемся, не курим

В профилактике неинфекционных заболеваний основное внимание уделяется информационно-образовательной работе. Актуальная информация по вопросам сохранения и укрепления здоровья размещается на сайтах Поставской ЦРБ, райисполкома и местных СМИ. В результате в прошлом году распространённость неинфекционных болезней снизилась на 0,5% по сравнению с 2020 годом. Принципиально новым в реализации проекта, по словам Светланы Анатольевны, является смещение акцентов на профилактику болезней системы кровообращения, начиная с раннего детского возраста, активное выявление заболеваний, своевременное качественное их лечение.

Популяризируется здоровый образ жизни, включая правильное питание, занятия спортом и отказ от вредных привычек. К примеру, в городе определены и обозначены специальными знаками зоны, свободные от курения. Как правило, это места массового пребывания людей (центральная площадь, горпарк), а также территории предприятий (молокозавод, ЖКХ, Поставский район газоснабжения).

— Значительно укрепилась и расширилась спортивная база района, с каждым годом увеличивается загрузка спортивных сооружений и количество бюджетных и спонсорских средств, выделяемых на спортивную жизнь, — констатирует Светлана Рассеева. — Поставский молочный завод выпускает линию продуктов с низким содержанием жира под торговой маркой «Легко!». Квасильно-засолочный цех Поставского филиала Витебского облпотребобщества — натуральные соки прямого отжима без сахара, красителей и консервантов; солёные и квашеные овощи, мочёные яблоки, разнообразные салаты из овощей; замороженные фрукты и ягоды. Хлебозавод и кондитерский цех общества пекут хлеб с различными добавками (зерновыми, муки из льняного семени, клетчатки, семечек, отрубей), бисквиты и круассаны с добавлением морковного пюре и отварной свёклы. Эти продукты для рационального питания поступают в торговую сеть города и пользуются спросом у населения. Найти их можно на витринах «здорового питания».

Большое внимание уделяется не только здоровой пище, но и качественной питьевой воде. В частности, была усилена разъяснительная работа о преимуществах подключения частных домов к сетям централизованного водоснабжения. В результате за предыдущий год подключено 56 домовладений, в которых проживает 200 человек.

Сдерживаем распространение ВИЧ

Доносить до всех возрастных групп населения достоверные и оперативные сведения о ВИЧ-инфекции помогают разноплановые информационные мероприятия. Обеспечен всеобщий доступ к диагностике и лечению болезни, в том числе анонимным. Тесты для самотестирования можно приобрести в центральной аптеке. В последние годы поставским медикам удалось полностью исключить вертикальную передачу ВИЧ-инфекции от матери ребёнку. Сдерживается распространение заболевания в группах с высоким риском инфицирования.

— На начало года в районе числилось 46 ВИЧ-инфицированных. Показатель распространённости составил 134,41 на 100 тысяч населения, что на 16,06 случая выше областного, — информирует собеседница. — Ежегодно аналитическая информация по проблеме ВИЧ/СПИД отсылается в отдел идеологии райисполкома для проведения дней информирования на предприятиях, а также эти сведения размещаются на жировках жителей нашего района.

Лучшее — детям

Ежегодно ведётся значительная работа по укреплению материально-технической базы учреждений образования. В прошлом году сделан капитальный ремонт СШ №1, приобретено технологическое и холодильное оборудование, спортивный инвентарь. Здесь же, а также в СШ №2 им. Н. М. Осененко и СШ №3, в воропаевской и новосёлковской школах появились конторки и парты с наклонной поверхностью. Построен новый детский сад в 6-м городке.

— В 6 школах района реализуются проекты «Школа — территория здоровья», ещё в 6 внедрены его элементы, — рассказывала Светлана Анатольевна. — Проводится большая информационно-образовательная работа как с учащимися, так и с их родителями. На все общешкольные родительские собрания приглашаются специалисты санслужбы и других структур для освещения вопросов питания, профилактики вредных привычек, ВИЧ-инфекции, COVID-19 и гриппа. Читаются лекции о психолого-педагогических аспектах раннего алкоголизма у детей и подростков, организации свободного времени детей, причинах нарушения дисциплины. В колледже реализуется проект «Охрана репродуктивного здоровья молодёжи».

Каждую вторую субботу месяца в учреждениях образования проводятся дни здоровья.

Подводим итоги, ставим задачи

— В результате реализации проекта 11,2% учащихся отказались от курения, у 82% возросли знания по проблемам потребления наркотиков и психоактивных веществ, — апеллирует цифрами главный санитарный врач района. — Осознали значимость влияния различных факторов на состояние собственного здоровья и взрослые: 81,9% человек считают здоровье наиболее важным в рейтинге жизненных ценностей (на начало проекта было 65,3%); главным виновником потери здоровья 65% респондентов признали самого человека (было 43%); количество курящих снизилось с 33% до 27%; 69,5% — за ЗОЖ.

В этом и двух последующих годах будет сделан акцент на популяризацию активных форм досуга детей и взрослых, продвижение принципов здорового питания, увеличение количества велодорожек в микрорайонах города, оборудование экологических троп «Околицы Задевского озера». Школы продолжат оснащать технологическим оборудованием, заменят устаревшие светильники в классах и старую мебель. Также специалисты планируют нацеливать администрацию предприятий и организаций города на материальное стимулирование сотрудников, ведущих здоровый образ жизни, приобретение за счёт профсоюзных средств абонементов для занятий спортом.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.